2024-04-25 02:00:40 ТОП Ульяновска - Новости - За дешевую «незамерзайку» будут сажать в тюрьму

Новость

За дешевую «незамерзайку» будут сажать в тюрьму

#ultop #общество #Законодательство

  • 16 мая 2015
  • 10:38
  • 0


За продажу стеклоочистителя, жидкости для розжига и другой дешевой бытовой химии, синтезированной на основе метилового спирта, будет ужесточено наказание. Так, за изготовление, хранение и сбыт метанола и других сильнодействующих и ядовитых веществ, не относящихся к наркотикам, будет ужесточено наказание.

Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму 18 мая, сообщает «Российская газета». Автор законопроекта, депутат Олег Лебедев, отмечает, что в первую очередь речь идет о метаноле, или метиловом спирте, на основе которого все чаще изготавливаются такие популярные в быту жидкости, как средство для розжига костров и углей, или стеклоочистители для автомобилей.

В последнее время на рынках продается все больше нелегально произведенных воспламеняющих веществ, где в качестве «горючего» ингредиента используют как раз метиловый спирт. Так, для удешевления «незамерзайки» в жидкость добавляют метиловый спирт. Канистру этой смеси можно спокойно купить вдоль каждого шоссе всего за 50 рублей. Из-за этого только в 2014-м году зарегистрированы сотни случаев отравления водителей ядовитыми испарениями.

Если законопроект будет одобрен, то за незаконное изготовление, переработку, перевозку и сбыт подобных веществ начнут сажать в тюрьму сроком до 10 лет.

Фото: re-actor.net