2024-04-16 23:07:30 ТОП Ульяновска - Новости - Ревизию памятников и мемориальных досок провели в Ульяновске

Новость

Ревизию памятников и мемориальных досок провели в Ульяновске

#ultop #общество #памятники

  • 30 апреля 2015
  • 14:06
  • 0


Накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне был организован осмотр и стен домов, организаций, на которых установлены мемориальные доски Героям Советского Союза, а также прилегающей территории.

До 6 мая в сквере 60-летия Победы будет установлено наружное освещение, реконструирована аллея Героев, отреставрированы и обновлены надписи на часовне Георгия-Победоносца. Администрацией района, Общественными советами сёл и учащимися общеобразовательных школ на прилегающих к памятникам территориях проведена очистка газонов от старой листвы, травы и мусора, подготовлены места под устройство клумб для высадки цветов и цветочной рассады.

Приводят в надлежащее состояние памятники истории и культуры и в Засвияжском районе Ульяновска. Всего в районе 15 памятников, Аллея Героев и 23 мемориальные доски, из них 6 памятников и 10 мемориальных досок посвящены Великой Отечественной войне. За всеми памятниками и мемориальными досками закреплены общеобразовательные учреждения и предприятия. К настоящему времени благоустроена территория у памятников В.И. Ленину по пр. 50-летия ВЛКСМ, Хо Ши Мину, А.М. Аблукову, у памятника «Колокол Чернобыля», приведен в порядок памятник И.С. Полбину. Кроме того, отреставрированы надписи 8 мемориальных досок Героям Советского Союза К.И. Пушкареву, Л.М. Доватору, А.М. Аблукову, Ю.Т. Алашееву, В.О. Прокофьеву, Н.П. Хваткову, Н.И. Руденко, П.А. Мельникову, проведена уборка прилегающих к ним участков.

Также в планах администрации Засвияжского района до 5 мая установить на постамент памятника «Самолёт» новую мемориальную доску с именами 55 героев Советского Союза – лётчиков, выпускников Ульяновской объединённой школы пилотов и авиатехников, которая просуществовала в городе до конца 1945 года.

На территории Заволжского района Ульяновска расположено 9 памятников, 5 бюстов, 2 памятных знака, 20 мемориальных досок, 2 мемориальных комплекса, из них Победе в Великой Отечественной Войне посвящено 20 мемориальных объектов. Все объекты закреплены за учреждениями, организациями, предприятиями и субъектами частного бизнеса для проведения благоустроительных работ. Планируется, что все памятные места, мемориальные доски будут приведены в порядок к 5 мая.

Фото: expert.ru