2024-04-19 23:12:43 ТОП Ульяновска - Новости - Отмену запрета на ввоз иностранных продуктов предложили российские парламентарии

Новость

Отмену запрета на ввоз иностранных продуктов предложили российские парламентарии

#ultop #политика #законодательство #санкции

  • 27 февраля 2015
  • 11:16
  • 1


Кроме того, законотворцы в дальнейшем предлагают запретить Президенту и правительству самостоятельно принимать подобные решения.

Пятеро депутатов Государственной Думы РФ внесли в парламент законопроект, который предлагает отменить продовольственное эмбарго, введённое Россией в отношении ряда европейских государств, сообщает РБК.

Авторами законопроекта стали члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков. Парламентарии ссылаются на 1 пункт 34 статьи Конституции РФ, в котором говорится о праве граждан свободно использовать свои способности и имущество для осуществления предпринимательской деятельности. В условиях эмбарго на ввоз иностранных продуктов это право фактически нарушается, считают депутаты.

– Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы, — говорится в пояснительной записке.

При этом другая статья Конституции позволяет ограничивать права и свободы граждан в интересах защиты государства. В частности, статья 55 предусматривает подобные ограничения, но лишь в случае принятия федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. На сегодняшний день соответствующий закон не был принят, а эмбарго было введено на основании нормативно-правового акта.

Таким образом, если предложенные поправки в законодательство будут приняты, запрет на ввоз импортных продуктов будет отменен как противоречащий закону подзаконный акт.

Фото: top.rbc.ru

КОММЕНТАРИИ

  • советский человек, 28 февраля 2015, 20:40

    этих "парламентариев" нужно отправить вслед за предателем немцовым!!!!

    Комментировать