2024-04-20 13:37:51 ТОП Ульяновска - Новости - Права с 16-ти лет, разрешение на ношение оружия и запрет на детские конкурсы красоты. Какие еще законодательные нововведения ждут россиян

Новость

Права с 16-ти лет, разрешение на ношение оружия и запрет на детские конкурсы красоты. Какие еще законодательные нововведения ждут россиян

#ultop #законодательство

  • 27 ноября 2014
  • 12:29
  • 0


Права в 16

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин предложил выдавать права 16-ти летним подросткам. Данную инициативу он вынес пока на суд общественности, а вот к январю 2015 данный законопроект вполне может оказаться и на рассмотрении ГосДумы.

Как пояснят сам автор законопроекта, он не предлагает ничего принципиально нового, ведь юношеские водительские права существовали еще в СССР, и это, скорее, возрождение старой практики. Напомним, сейчас подростки могут обучаться в автошколе с 16-ти лет, но вот сдать экзамен в ГИБДД и, соответственно, получить права можно только в восемнадцать. - За два года человек успевает основательно подзабыть, как крутить баранку и нажимать на педали,- прокомментировал «Российской газете» Смолин. Чтобы исправить это упущение, депутат предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД.

Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Кроме того, до совершеннолетия запретят выезд на федеральные трассы.

Убрать алкоголь с прилавков

- Алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает её. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определённое лояльное отношение к этой продукции, - заявил депутат Ярослав Нилов.

Он, а также депутаты Игорь Лебедев и Андрей Свинцов предлагают внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции» соответствующие поправки.

Все бутылки с алкогольной продукцией предлагает спрятать от покупателей, также как сейчас спрятаны сигареты.

Разрешение на собаку

В Госдуму внесен закон «О содержании собак в Российской Федерации». Теперь чтобы завести пушистого четвероногого питомца понадобиться собрать кучу справок и создать соответствующие условия для проживания собаки.

Так, после принятия закона будет обязательна регистрация собаки с получением жетона на ошейник. Будущего владельца собаки обяжут пройти спецкурсы и получить справку о том, что он может быть хозяином.

Фото: yvision.kz