2024-04-20 00:54:59 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области одобрили Стратегию культурной политики региона

Новость

В Ульяновской области одобрили Стратегию культурной политики региона

#uln #ultop #общество

  • 21 ноября 2014
  • 16:14
  • 2


В заседании Совета по культуре, которое состоялось 20 ноября, приняли участие директор Нового института культурологи, руководитель рабочей группы по разработке документа Нина Кочеляева, представители общественности и профильных учреждений. Совещание прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова.

В рамках заседания состоялось открытое голосование. Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года была одобрена большинством голосов. 

- При разработке документа в фокусе нашего внимания были человек, среда, в которой он живёт и развивается, а также доступность творчества. На основании этого мы сформировали основные цели и приоритеты Стратегии, – пояснила Нина Кочеляева.

Как отметила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, одним из приоритетных направлений развития, отличающих Ульяновскую область от других ввиду исторических особенностей, может стать тема «красного» туризма. Кроме того, в рамках заседания рассмотрели вопрос развития книгоиздания. Руководитель Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина рассказала про книги, заявленные в Федеральное агентство «Роспечать» от Ульяновской области для публикации в рамках программы по изданию социально значимой литературы. Среди них книги об истории и выдающихся людях Симбирского-Ульяновского края, воспоминания о знаменательных событиях, мемуары и военная проза, детская и юношеская литература, издания на национальных языках, а также альбомы, посвящённые творчеству местных художников и писателей.

По мнению экспертов, в первую очередь должна быть отобрана литература, которая будет востребована на российском уровне. Также участники заседания обсудили тему поддержки творчества ульяновских авторов в 2015 году. Как рассказала  председатель регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак, практически во всех районах области в бюджет заложены средства на книгоиздание.

Фото: ulpravda.ru

КОММЕНТАРИИ

  • 233960, 22 ноября 2014, 10:51

    "Мусолят" одни и те же темы уже пять лет...чем занимаются непонятно. "Красный" туризм, зелёный, - никто к вам не поедет в это убожество. Посмотрите на Казань, Самару, мы уже отстали от них лет на 20

    Комментировать
  • Мазай, 25 ноября 2014, 22:36

    Продам гнилые опилки из головы, недорого. т 233960, а 1416642713 - это число убогого ЗВЕРЯ который в ВАС сидит

    Комментировать