2024-04-25 04:18:45 ТОП Ульяновска - Новости - Выпускница Ульяновского авиационного училища – одна из задержанных по делу о крушении Falcon 50

Новость

Выпускница Ульяновского авиационного училища – одна из задержанных по делу о крушении Falcon 50

#ultop #smi #авиация #происшествия #крушение

  • 24 октября 2014
  • 18:20
  • 1
Фото – www.autonews.ru 

В деле о крушении частного легкомоторного самолета Falcon 50 в аэропорту «Внуково» прибавилось обвиняемых. Вчера были задержаны ведущий инженер аэродромной службы «Внуково» Владимир Леденев, руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, а также диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун.

Самолет столкнулся в понедельник со снегоуборочной машиной. В результате катастрофы погибли четыре человека, среди них – президент французской нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело и ходатайствует об избрании меры пресечения в отношении задержанных подозреваемых.

Основных версии три.

По одной, виновник аварии – водитель машины, который «случайно» выехал на взлетную полосу и, по предварительной экспертизе, был пьян.

По второй – экипаж самолета не совершил необходимый маневр. По опубликованным первым данным с бортовых самописцев, экипаж не увидел снегоуборщик, потому и не смог совершить маневр.

Наконец, третья версия – ошибка диспетчеров, которые допустили появление постороннего объекта на полосе и не проинформировали самолет.

Взлетом руководила диспетчер-стажер, девушка, окончившая Ульяновское авиационное училище – УВАУ ГА(И).

Однако и здесь возникают серьезные возражения. Всеми действиями стажера управлял опытный инструктор и бывший диспетчер Александр Круглов. Именно он предотвратил авиакатастрофу в 2007-м году и спас 141 человека.

Таким образом, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Специалисты продолжают анализировать изъятую документацию и записи «черных ящиков».

По материалам «Мозаики», «Обещаний.ру», «24»

Фото – www.autonews.ru

КОММЕНТАРИИ

  • Анатолий, 25 октября 2014, 08:10

    Бедный стажер диспетчер. Еще и под арест посажен. Еще и выпускник Ульяновского училища (и что в этом плохого?) Новости (да какие это уже новости?) за 24-е число, - прошло четверо суток с трагедии. И никто "мозги не включит" и не спросит, а как это так, в 21-м веке на снегоуборщике современного аэропорта, обслуживающего, в том числе "САМИ ЗНАЕТЕ КОГО", нет датчиков ГЛОНАС и не установлен элементарный, дешевый китайский навигатор ? И водитель "заблудился", а диспетчер не видит на экране монитора где находится спецтранспорт аэропорта.
    В нашем городе Ульяновске диспетчер автопредприятия в любую минуту отслеживает (видит) в какой точке маршрута находится рейсовый автобус (автобус!). А здесь, во Внуково, аэродром и святая святых - безопастность полетов !!!
    Себе "под задницу" все эти "эффективные менеджеры" засунули по "мерседесу", "тойоте", а то и "гелентвагену" оборудованных и навигаторами и еще всем чем только можно. Хватило мозгов установить себе миллионные зарплаты. А обеспечить безопастную работу аэропорта у них "руки не дошли".
    Гнать их всех взашей. И не в отставку, а метлу в руки и перрон подметать...

    Комментировать