2024-04-20 14:50:31 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская прокуратура требует в 10 раз ужесточить приговор экс-министру строительства

Новость

Ульяновская прокуратура требует в 10 раз ужесточить приговор экс-министру строительства

#uln #ultop #происшествия #приговор #ulstroy

  • 24 октября 2014
  • 16:00
  • 0
Фото – images.aif.ru 

Сегодня был вынесен приговор бывшему министру строительства Ульяновской области Михаилу Шканову и директору ООО «Гео-Комплекс» Натальи Григоровой.

По данным прокуратуры, в 2011-м году Шканов и Григорова обирали предпринимателей, когда те обращались за субсидиями (грантами) на открытие малого бизнеса.

Схема была очень простой. Переговоры вела Григорова. Она гарантировала «положительное решение» в обмен на кругленькие 10 процентов от общей суммы финансирования проекта.

Поймали жуликов 18 июня 2012-го года, с поличным, т.е. при получении денег от очередного «облагодетельствованного» предпринимателя.

После всех расследований и уяснений дело было передано в суд. Последовало долгое и полное скандалов разбирательство. В итоге экс-министра и экс-директора признали виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на организацию мошенничества), а также по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Несмотря на длинный список статей, получили «благодетели» год четыре месяца (Шканов) и год (Григорова) ограничения свободы.

Между тем, прокуратура настаивает на серьезности преступления. По мнению обвинителя, Шканов должен быть приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима, на 3 года лишен права занимать госдолжность, а кроме того, должен выплатить государству штраф – 72 млн рублей.

В отношении Григоровой прокуратура настаивает на 9,5 годах колонии общего режима, лишении права выступать представителем власти и работать в госорганах – на 3 года и выплате штрафа в доход государства – 71 млн рублей.

По материалу прокуратуры Ульяновской области

Фото – images.aif.ru