2024-04-19 13:10:17 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновских парках проверят посещаемость и скорректируют план их модернизации

Новость

В Ульяновских парках проверят посещаемость и скорректируют план их модернизации

#uln #ultop #общество #благоустройство #отдых

  • 24 октября 2014
  • 15:00
  • 0
Фото – ugooms.ru 

На заседании Гордумы 22-го октября одной из важных тем стало развитие парков и скверов города.

Всего в Ульяновске насчитывается 14 парков и 107 скверов, из них 4 парка и 28 скверов включены в реестр муниципального имущества.

В настоящее время идет не только инвентаризация «зеленых зон», но и активная работа по их развитию и благоустройству. Так, недавно, парк «Молодежный» решили посвятить МЧС, разместить памятные доски и вообще привести территорию в приличный вид.

Как отметила на заседании в Гордуме председатель комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства Татьяна Горюнова, 10 парков уже получили документы, зарегистрированы как муниципальная собственность и поставлены на государственный кадастровый учет.

Среди «прирученных» парки «Прибрежный», «Семьи Ульяновых», «Молодежный», «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», «Победа», им. А. Матросова, «Владимирский сад», «Дружбы народов», «им. основателя ВДВ В.Ф.Маргелова».

Продолжается паспортизация и скверов: технические паспорта получили 33 сквера, кадастровые – 30, муниципальное право собственности оформлено на 19 скверов.

Программа развития подготовлена для парка «им. А. Матросова», «Прибрежного», «40 лет ВЛКСМ» и Владимирского сада, а также для двух скверов («Строителей» и «Старого Венца»), сданных в аренду.

Наиболее экзотичное для Ульяновска нововведение появится в сквере «Строителей» – речь идет о площадке для собак. Пока что городским «друзьям человека» приходится ютиться дома или пачкать газоны. В лучшем случае, можно побегать по берегу Свияги или Волги. Теперь питомцам будет больше развлечений. Осталось научить культуре прогулок как самих собак, так и их хозяев. Например, такой мелочи, как совочек и пакетик для «стула» – иначе площадка для выгула скоро превратится в выгребной палегон.

В основном же, в парках и скверах предусмотрено дополнительное озеленение, ремонт дороже, установка лавочек и дополнительного освещения и т.п.

Ну, а чтобы благоустройство было не «ну, что-нибудь», а адресным, т.е. отвечало потребностям и желаниям горожан, депутаты предложили провести «мониторинг посещения» парков и скверов. И уже по результатам исследований разработать долгосрочную стратегию развития «зеленых зон».

По материалу пресс-службы Ульяновской городской думы

Фото – ugooms.ru