2024-04-19 01:50:38 ТОП Ульяновска - Новости - Депутаты готовы выразить вотум недоверия министерству искусства и культурной политики Ульяновской области

Новость

Депутаты готовы выразить вотум недоверия министерству искусства и культурной политики Ульяновской области

#uln #ultop #политика #происшествия #ЗСО #конкурс #Пекин

  • 22 октября 2014
  • 15:27
  • 0
Фото – londonstudio.org 

Культурно-политический конфуз может перерасти в скандал. Вчера на заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели обращение директора автономной некоммерческой организации «Агентство социально-культурных проектов» Марины Яшиной, поступившее в адрес председателя Законодательного собрания Анатолия Бакаева.

Яшина просила ЗСО разобраться с ситуацией, сложившейся с вокальной студией «Соловушка».

В апреле этого года фонд «Ульяновск – культурная столица» проводил конкурс грантов, который и выиграла «Соловушка» (руководитель – Ольга Нужина). Со своей программой «Из Ульяновска с любовью» коллектив должен был выступить на международном конкурсе в Пекине, в номинации «Международная гастрольная деятельность». Однако в последний момент поездка отменилась.

Резкую смену планов в министерстве культуры объяснили тем, что Законодательное собрание внесло ряд изменений в облбюджет, в результате чего грантовые программы на 2014–2018 годы остались без финансирования.

Само собой, необходимую для поездки и участия в международном конкурсе сумму, 600 тыс. рублей, «Соловушка» не смогла набрать собственными силами, тем более в столь короткие сроки. В итоге, вся подготовка, репетиции, ожидания – все впустую.

Комментируя ситуацию, Игорь Тихонов, заместитель председателя Законодательного собрания, напомнил, что ЗСО вносит изменения только в общий план бюджета, а уже внутриотраслевое перераспределение средств – полностью в компетенции главного распорядителя, в данном случае, министерства искусства и культурной политики.

Более того, подчеркнул Тихонов, до последнего времени депутаты вовсе не имели права изменять статьи бюджета, касающиеся финансирования государственных программ, в том числе, грантовых.

– От первой до последней запятой вся ситуация создана министерством культуры, – заявил зампредседателя, обращаясь к министру культуры. – И то, что в программе не оказалось средств, а конкурс, тем не менее, был проведен – тоже. Как минимум, вы должны были своевременно и объективно проинформировать победителей конкурса о сложившейся ситуации.

Тихонов назвал ситуацию возмутительной и потребовал от министерства искусства и культурной политики возместить как материальный, так и моральный ущерб, который был нанесен коллективу:

– Людей обманули, что не красит всю нашу культурную политику. Дети два месяца учили песни на китайском языке, готовились – и все это для того, чтобы результаты их труда оказались никому не нужны. Такой подход ставит под сомнение не только всю нашу культурную политику, но и по вашей вине дискредитирует органы власти в целом.

Если обязательства не будут исполнены, депутаты рассмотрят возможность обращения к Губернатору Сергею Морозову, в котором выразят недоверие министру искусства и культурной политики Татьяне Ившиной, сообщает пресс-служба ЗСО.

Кроме того, депутаты затребовали план мероприятий по компенсации ущерба творческим коллективам, а также информацию о финансировании всех грантов, разыгранных в рамках конкурса, чтобы оценить реальный объем неисполненных обязательств.

По материалу пресс-службы Законодательного собрания Ульяновской области

Фото – londonstudio.org