2024-04-26 21:06:50 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске может измениться порядок выборов в городскую Думу

Новость

В Ульяновске может измениться порядок выборов в городскую Думу

#uln #ultop #политика #закон #общество #выборы

  • 22 октября 2014
  • 14:27
  • 0
Фото – tv29.ru 

Сегодня состоялось очередное заседание партсовета «Единой России». На нем было предложено изменить систему выборов в городскую Думу и сделать ее смешанной.

«Мы обратились с этим предложением и ко всем политическим силам Ульяновска и гражданам, и к партиям, и объединениям, чтобы они нас поддержали, – рассказал заместитель секретаря Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. – Прошла широкая дискуссия на эту тему, которая показала, что наиболее оптимальной является такая форма, когда 25 % депутатов избирается по пропорциональной системе, а 75 % – по мажоритарной. Городская Дума должна быть максимально компактной, профессиональной и оперативной, кроме того, максимально дешевой для бюджета города.

Так, в рамках предполагаемой избирательной системы, 30 депутатов Городской Думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, 10 – по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Ульяновска, пропорционально числу голосов избирателей, полученных в каждом из списков кандидатов, выдвинутом избирателями и объединениями.

На ближайшем заседании Думы партия предложит внести соответствующие изменения в Устав города.

По материалу пресс-службы Ульяновской городской Думы

Фото – tv29.ru