2024-04-19 20:01:00 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области создана комиссия по борьбе с контрафактом

Новость

В Ульяновской области создана комиссия по борьбе с контрафактом

#uln #экономика #производство #закон

  • 21 октября 2014
  • 16:00
  • 0
Фото – delogazeta.ru 

В Ульяновской области начала работать комиссия по вопросам противодействия незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства региона.

В складывающихся экономических и политических условиях борьба с контрафактной продукцией и поддержка отечественных производителей «приобретает колоссальное значение», отметил на первом организационном заседании комиссии глава региона Сергей Морозов.

В настоящее время, по подсчетам экспертов, нелегальная продукция составляет около 40 % потребительского рынка страны. По сведениям Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, общая стоимость незаконно произведенных и ввезенных в Россию товаров превышает 1 триллион рублей.

На заседании комиссии обсуждались первоочередные меры по профилактике и пресечению ввоза и производства контрафактной продукции. В частности, был поднят вопрос о месте, где будут храниться изъятые нелегальные товары до их уничтожения.

В задачи комиссии входит также отслеживать факты ввоза или производства нелегальной продукции, вести информационную работу с производителями и покупателями. К работе комиссии будут активно привлекаться предприятия и организации всех муниципальных образований региона, сообщили в пресс-службе правительства области.

Основная же деятельность комиссии будет направлена на формирование государственной политики в сфере борьбы с контрафактным производством и ввозом.

В состав комиссии вошли члены Правительства, представители региональных органов исполнительной власти, а также федеральных структур, у которых есть опыт по борьбе с ввозом и производством нелегальных товаров.

Создана она была в продолжение указа президента России Владимира Путина «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Наш регион стал одним из первых, начавших реализацию указа на местном уровне.

По материалу пресс-службы правительства Ульяновской области

Фото – delogazeta.ru