2024-04-25 15:09:07 ТОП Ульяновска - Новости - ФСКН назвала вещество, повлекшее массовое отравление курительными смесями

Новость

ФСКН назвала вещество, повлекшее массовое отравление курительными смесями

#ultop #smi #uln #отравление #здоровье #наркоагрессия

  • 1 октября 2014
  • 15:20
  • 2
Фото – ТАСС 

В сентябре этого года в трех регионах России произошли массовые отравления курительными смесями, о чем сообщалось в СМИ. Только в Ханты-Мансийском автономном округе по официальным данным пострадали 187 человек, 37-ми из них потребовалась госпитализация.

Сегодня в ФСКН России подтвердили, что отравившиеся наркотиком в Кировской области, Чувашии и Ханты-Мансийском автономном округе употребляли одно и то же новое вещество – метил-2[1-/4-фторбензил/-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат (MDMB /N/-Bz-F), которое не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием.

«Сразу же после выявления указанного вещества служба оперативно начала процедуру его включения в списки подконтрольных», – сказали в ведомстве.

В связи с этими обстоятельствами, губернатор Ульяновской области поручил усилить работу по профилактике употребления курительных смесей.

«Курительные смеси, в быту известные как «спайс» и «микс», являются сильнодействующими психоактивными веществами. Яд через легкие поступает в кровь и разносится по всему организму, оказывая отравляющее действие на весь организм. Употребление курительных смесей не только вызывает наркотическую зависимость, но и зачастую приводит к самоубийствам и смерти», – отметил главный врач областной наркологической больницы Михаил Белянкин.

В рамках борьбы с наркоманией в Ульяновской области регулряно проводятся профилактические акции, разъяснительные лекции, полицейские акции.

В августе этого года в регионе открылось отделение медицинской профилактики на базе областной наркологической клинической больницы. Здесь все желающие могут пройти тест на зависимость и получить консультации специалистов по ее лечению.

Как отмечают в правительстве региона профилактическая работа дает свои результаты: уровень наркомании снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10 %.

Справка

О фактах распространения курительных смесей следует немедленно сообщить в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области:

адрес: ул. Радищева, д. 132,

телефон доверия: (8422)67-68-04.

Граждане, у которых кто-то из родных или знакомых стал жертвой употребления курительных смесей, могут обратиться за медицинской помощью к специалистам областной клинической наркологической больницы или по телефону доверия (8422) 71-77-17.

По материалам ТАСС, «Интерфакса», пресс-службы правительства Ульяновской области

Фото – ТАСС

КОММЕНТАРИИ

  • Дима, 2 октября 2014, 10:11

    Ребята, хорошее дело делаете, еще бы энергетики приравнять к наркотикам и запретить. Удачи вам

    Комментировать
  • серж, 2 октября 2014, 22:43

    верно! задолбали эти наркоманы.

    Комментировать