2024-04-20 12:45:10 ТОП Ульяновска - Новости - Маткап будут выплачивать до 2016 года

Новость

Маткап будут выплачивать до 2016 года

#ultop #smi #uln #материнский капитал #закон

  • 1 октября 2014
  • 13:00
  • 0
Фото – ТАСС 

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Минэкономразвития предлагает сократить ряд государственных программ, в том числе и материнский капитал.

В сущности, речь шла о трансформации капитала. «Мы еще год назад заявляли, что нужно смотреть подходы стимулирования мам рожать детей более адресно, более точечно с учетом нуждаемости, – заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. – Мы говорили, что маткапитал должен трансформироваться в более эффективную форму поддержки мам, которые рожают детей».

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, программы ни в коем не собираются прекращенать. Существование маткапитала заложено в предстоящей реализации трехлетнего бюджета. «Речь идет о том, в каком формате мы будем продолжать программу маткапитала за пределами 2017 года», – разъяснил глава ведомства.

Нецелесообразным и несвоевременным считает сокращение программы маткапитала и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, в Ульяновской области действуют региональные выплаты матерям. В рамках повышения эффективности поддержки, парламентарии области предложили увеличить время, с которого родители смогут реализовывать капитал «Семья».

Поправки вступают в силу сегодня, 1 октября 2014-го года. Теперь именной капитал можно будет расходовать не раньше, чем ребенку исполнится три года.

Как поясняла аместитель министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, мера была продиктована печальной статистикой: после полутора лет от малышей отказываются в четыре раза чаще.

По материалам ТАСС и «Вестей»

Фото – ТАСС