2024-04-26 02:10:17 ТОП Ульяновска - Новости - Конкурс на лучшую визуализацию бюджета от Минфина

Новость

Конкурс на лучшую визуализацию бюджета от Минфина

#uln #ultop #социнфо #общество

  • 1 октября 2014
  • 11:00
  • 0
Фото – astra-novosti.ru 

Министерство финансов Ульяновской области объявляет конкурс на лучшую презентацию бюджета.

Задача участников разработать такую визуализацию, чтобы простой человек, любой гражданин, будь то школьник или пенсионер, понял, как формируются, куда и зачем направляются общественные финансы.

В Минфине полагают, что конкурс повысит открытость и доступность информации об управлении общественными финансами.

«Мы не предлагаем жителям нашего региона «верстать» столь ответственные и трудоемкие документы, как бюджеты, – пояснила министр финансов Екатерина Буцкая. – Это дело специалистов. Но сделать эти бюджеты более понятными и прозрачными для понимания можно. Любой человек может предложить свежие, нетрадиционные идеи по обеспечению доступности бюджетов для отдельных категорий».

Так, по мнению министра, для студентов лучше подойдет мобильное приложение. А пожилым людям проще познакомиться с бюджетным процессом из видеоролика.

Наиболее интересные, продуманные и практичные предложения будут использованы в практической работе над бюджетом региона, т.е. будут введены в эксплуатацию.

Сейчас ознакомиться с бюджетным процессом можно только на сайте министерства финансов, в категории «Открытый бюджет». Данные доступны в краткой таблице и в pdf-презентации.

Продлится конкурс с 1 по 31 октября 2014-го года. Участники разделятся на две категории: юридические и физические лица. Номинаций также будет две: «Бюджет для отдельных социальных групп граждан» и «Сервис «Открытого бюджета». Призовой фонд составит 300 тыс. рублей. Эта сумма будет разделена следующим образом: в категории «физические лица» призеры получат за 1-е, 2-е и 3-е места по 40, 25 и 15 тыс. рублей соответственно, а в категории «юридические лица» победителям вручат по 70 тыс. рублей.

Свои предложения можно предоставить:

– в бумажном виде, по адресу: ул. г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 403,
– в электронном виде на адрес электронной почты: konkurs_budget73@rambler.ru.

Постановление о проведении конкурса и с положением о нем можно ознакомиться из презентации (смена слайда – по щелчку или клавишей пробела) или в фотоальбоме.

По материалу пресс-службы правительства Ульяновской области

Фото – astra-novosti.ru