2024-04-20 07:16:53 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области появится радиохимический комплекс

Новость

В Ульяновской области появится радиохимический комплекс

#uln #ultop #производство #наука #НИИАР

  • 30 сентября 2014
  • 15:00
  • 1
Фото – news.rambler.ru 

В Димитровграде на базе НИИАР начато строительство полифункционального радиохимического исследовательского комплекса (ПРК). Окончание его строительства запланировано на 2016-й год, а ввод в эксплуатацию – на 2018-й.

Сейчас только укладывается фундамент. Будущая же высотка ПРК будет около 20-ти метров, с 7-этажный дом. На его возведение уйдет порядка 6,5 млрд рублей.

В ПРК будут изучаться и проверяться технологии утилизации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и способы обращения с радиоактивными отходами. Исследования будут сосредоточены на двух основных технологиях: пирохимической и гидрометаллургической. В перспективе ПРК станет ядром будущего международного центра по обращению с ОЯТ быстрых реакторов.

Безопасность исследований будет обеспечиваться пятью уровнями защиты.

Параллельно на базе НИИАР ведется строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейронах (МБИР). На обеих стройках суммарно будет задействовано около трёх тысяч человек.

По материалу Media73

Фото – news.rambler.ru

КОММЕНТАРИИ

  • Ужас какой-то, 4 октября 2014, 13:28

    Что-то не особо верится в эту вот безопасность.... Мало нам НИИАРа? Так и норовят свалку устроить, а называться это будет Исследовательский комплекс...

    Комментировать