2024-04-29 16:51:41 ТОП Ульяновска - Новости - В Димитровграде построят мощнейший в мире реактор

Новость

В Димитровграде построят мощнейший в мире реактор

#uln #ultop #ulstroy #наука #атом #НИИАР

  • 11 сентября 2014
  • 14:00
  • 0
Фото – strategyjournal.ru 

«Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» («ГНЦ НИИАР», Ульяновская область) объявил конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по проекту многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).

Соответствующая закупка опубликована на сайте госзакупок. Цена договора составляет 6 млрд руб. Заявки принимаются до 12 сентября, а рассмотрят их 18-го сентября.

В августе «ГНЦ НИИАР» получил лицензию Ростехнадзора на размещение МБИРа, документ действителен до 25 июля 2019 года. В настоящее время предприятие ожидает получения лицензии на строительство.

Ранее в марте «ГНЦ НИИАР» получил положительное заключение госэкспертизы по проектной документации и инженерным изысканиям проекта. Предприятие уже приступило к подготовительному этапу строительства.

МБИР станет самым мощным из действующих, проектируемых и сооружаемых исследовательских реакторов в мире. Он предназначен для проведения реакторных исследований, в том числе для испытаний новых видов топлива, различных теплоносителей, топливных и конструкционных материалов.

Кроме того, МБИР может превратиться в центр коллективного пользования с широким международным участием. Об этом еще в июне сообщил директор НИИАР Владимир Троянов.

Также он напомнил, что реакторы на быстрых нейтронах, которые сейчас работают в НИИАРе, скоро необходимо будет выводить из эксплуатации. Однако существует огромный спрос на эксперименты на этих реакторах, в том числе, со стороны зарубежных партнеров.

В частности, реактор БОР-60 загружен полностью, однако эта установка уже не сможет работать после 2020 года, его ресурс подходит к концу, отметил Троянов.

Проектирование и сооружение исследовательского реактора МБИР реализуется в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до 2020 года» для расширения экспериментальных возможностей базы российских исследовательских реакторов. Предполагаемый срок ввода МБИР в эксплуатацию – 2019 год.

По материалам «Интерфакса» и сайта Росатома

Фото – strategyjournal.ru