2024-04-25 18:31:11 ТОП Ульяновска - Новости - Мост через Керченский пролив не приведет к новым налогам

Новость

Мост через Керченский пролив не приведет к новым налогам

  • 31 июля 2014
  • 18:00
  • 0
ya-ru.ru 

В федеральной целевой программе (ФЦП) по развитию Крыма и Севастополя на создание мостового перехода через Керченский пролив предусмотрено почти 247 млрд руб., сообщил на совещании в правительстве РФ министр по делам Крыма Олег Савельев.

При этом реализация проекта должна начаться уже в 2014-м году, чуть раньше, чем основная масса мероприятий, входящих в ФЦП, которые начнутся в 2015-м году.

Инвестором строительства перехода через Керченский пролив будет только государство, и конкретно Росавтодор, указал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Подрядчиками при этом смогут быть и иностранные компании. И некоторые российские компании, которые могут принять участие в строительстве, выступают в консорциуме с итальянскими и китайскими компаниями.

Козак также отметил, что, хотя на каждый проект ФЦП запланирована огромная сумма, она является предельной и не может быть превышена.

Кроме того, по каждому мероприятию должна быть проведена оценка эффективности расходов федерального бюджета. «Это не означает, что мы должны идти в долгие согласования и рассуждения. До конца года эта работа должна быть проведена», – заключил вице-премьер.

Что же касается слухов о повышении старых или введении новых налогов для финансирования строительства, они не имеют никаких оснований, как сообщил Дмитрий Козак. «Введение новых налогов – политическое решение, – подчеркнул вице-премьер. – Мы не будем вводить новые налоги. И это не связано с Крымом».

Напомним, ходили слухи о возможном введении «прогрессивного налога солидарности», часть средств от которого должна была, якобы, пойти на реализацию проекта моста через Керченский пролив.

Новый мост решит проблему сообщения с полуостровом Крым, по нему поедут как торговый, так и пассажирский транспорт.

Его длина составит около 4,5 км (это самая маленькая цифра, максимальная зашкаливает за 7 км). Таким образом, он войдет в десятку самых длинных мостов России, но не возглавит его.

Переходя к ульяновским реалиям: вы знаете, что наш Президентский мост – второй по длине в России? Длиннее его только камский мост в Татарстане.

Топ 10 самых длинных мостов России

1. Мост через реку Каму в Татарстане, на автодороге Р239

Топ 10 самых длинных мостов России

Где находится: неподалеку от поселка Сорочьи горы.
Длина – 13тыс. 967 метров.

По длине, данный мост является официально признанным лидером среди всех российских мостов. Николай Голубев является главным инженером этого моста. Открыто движение по этому мосту стало 8 октября 2002 года. Идея строительства моста появилась еще в царской России, но реализован проект стал в Советском Союзе – в 1985 году было принято решение о его строительстве. В районе Сорочьих гор длина мостового перехода составляет 14 километров. Вообще, в мостовой переход включены несколько мостов – эстакада, рассоложенная на правобережье, мост через Арзаровку, Курлянку и путепровод неподалеку от поселка Алексеевское.

2. Мостовой переход через Куйбышевское водохранилище

Топ 10 самых длинных мостов России

Где находится: в районе Ульяновска.
Длина 12970 метров. Надводная часть составляет 5825 метров.

Мост начал планироваться еще во времена советской власти. Проект был утвержден правительством СССР в 1988 году. Планировалось построить мост за 9 лет, однако он был построен за 23. Общая стоимость строительства моста составила 38млрд. рублей. Конечно, стоимость его велика, однако он может похвастаться своей красотой и мощью. Также данный мост стал обладателем названия «Президентский мост». Длина пролетов составляет 220 метров. Высота опор – от 11 до 60 метров в высоту. Весит гигант – 4 тысячи тонн. Официальное открытие моста состоялось в 2009 году. По длине – это второй мост на территории России.

3. Саратовский мост

Топ 10 самых длинных мостов России

В длину достигает 12760 метров.
Пролегает данный мост через реку Волгу.

Данные мост построен возле села Пристанное. Мостовой переход, в общей сложности сокращает путь на территорию азиатского континента с Европы на целых 500км. В длину мостового перехода входит длина подходов и искусственных сооружений. Построен мост через главное русло Волги-реки и рек Малая Каюковка и Каюковка. Что интересно, в карьере, из которого брались материалы на строительство мостового перехода, образовалось неплохое озеро, которое носит название – Голубое. Открыт мост был в 2000 году. На момент открытия, это был самый длинный автомобильный мост в России. Строительство моста проходило по всем правилам первой европейской технологии.

4. Волгоградский автодорожный мост

Топ 10 самых длинных мостов России

Через реку Волга
Имеет длину – 7100 метров.

Волгоградский мостовой переход берет свое начало от Мамаева Кургана и заканчивает выходом на трассу, которая соединяет райцентр Средняя Ахтуба и город Краснослободск. Мост является частью транспортного коридора – Восток-Запад. Также, этот мостовой переход обеспечивает движение в сторону Саратова, Астрахани и стран Центральной Азии. В 2010 году, мост слегка испортил свою репутацию, вследствие довольно сильных раскачиваний. Последнее дало ему своеобразное прозвище – «Танцующий мост».В скором времени «танцы» прекратились, ведь на мосту были установлены демпферы, предназначенные для того, чтобы гасить колебания.

5. Шегарский мост

Топ 10 самых длинных мостов России

Мост расположенный на реке Обь, имеет длину в 5, 88 километров.

Лежит мостовой переход на Шегарском тракте.

Расположен Шегарский мост между селом Победа и деревней Оськин, ниже по течению расположилась деревня – Старая Шегарка. Строительство моста проходило с 82 по 87 год прошлого века. Во времена развала СССР состоялось открытие данного мостового перехода. До того момента, как здесь начал действовать мост, функционировала паромная (в летний период года) и ледовая переправы (в зимний период года). Расположен мост на Шегарском тракте, или на автодороге Томск-Мельниково. Над Обью, можно гулять и пешком, ведь с двух сторон моста пролегают полутораметровые тротуары. Габариты проезда – Г-11,5м.

6. Мост через Амурский залив

Топ 10 самых длинных мостов России

Длина 5331 метр.
Расположен во Владивостоке.

Данный мост пролегает между полуостровом Муравьев-Амурский и Полуостровом Де-Фриз. Общее количество полос движения – 4. Транспорт может передвигаться по мостовому переходу с допустимой скоростью в 100км/ч. Мост сравнительно молодой, его строительство началось в 2009 году, официальная сдача в эксплуатацию – 11 августа 2012 года. Мост отличается необыкновенным освещением – были по периметру всего моста установлены светодиодные фонари, при помощи которых можно значительно экономить электроэнергию. Кроме того, теперь экономится и время: до города от аэропорта, можно добраться практически за 20 минут по скоростной автомагистрали.

7. Мост, пролегающий через реку Юрибей

Имеет длину в 3,9км.
Мост является самым длинным мостом, из всех находящихся за Полярным кругом.

Железнодорожный мост, проходящий через реку Юрибей, возведен был сравнительно недавно – строительные работы начались в 2008 году, а в эксплуатацию он был отдан в 2009 году. Кроме того, срок строительства моста стал рекордным – 365 дней. Данный железнодорожный мост относится к магистрали Обская-Бованенково. В 16 веке, на месте современного железнодорожного моста, пролегал торговый путь на реке Мутная (ныне Юрибей). Мост не только пересекает речное русло, а и идет по всей ширине в период разлива реки. Мост позволил начать работу нефтегазоконденсатного месторождения. Общий вес моста составляет около 30 тысяч тонн. Железнодорожный мост имеет также свой срок службы – 100 лет.

8. Хабаровский мост

Топ 10 самых длинных мостов России

Длина составляет 3890 метров
Расположен возле города Хабаровск и пролегает через реку Амур.

Хабаровский мост, или – «Амурское чудо» обладает раздельным двухпутным автомобильным и железнодорожным полотном. Железная дорога расположена на нижнем ярусе, автомобильная, естественно на верхнем. Данный мост относится к Транссибирской магистрали и автотрассы Чита-Хабаровск. Пущен в эксплуатацию в далеком 1916 году. В период гражданской войны, мост был взорван. «Царский мост» теперь можно увидеть только на картинках, теперь это современный двухъярусный автомобильно-железнодорожный мост. Полюбоваться мостом можно и удаленно – он изображен на 5000-ой купюре российской валюты.

9. Вантовый мост во Владивостоке

Топ 10 самых длинных мостов России

Длиной 3100 метров.
Пролегает мост через Босфор Восточный.

Данный мост соединяет мыс Новосильского и полуостров Назимова на острове Русском. Начато строительство было в 2008 году, возведен в 2012 году. Знаменит мост тем, что имеет самые большие пролеты среди всех мировых вантовых мостов – 1104 метра. Кроме всего прочего, у моста самые высокие пилоны, достигающие до 324 метра каждый. Вопрос о строительстве моста был открыт еще в 1-ой половине 20-го века. Было даже два проекта, ни один из которых, так и не был осуществлен до известного времени. Мост имеет ширину в 29 метров, вес – 23 000 тонн. Число полос движения – две в одну сторону, две в другую. Подмостовой габарит составляет 70 метров.

10. Большой Обуховский мост

Топ 10 самых длинных мостов России

В длину составляет 2 824 метра.
Расположен он в городе Санкт-Петербург.

Большой Обуховский мост – это единственная неразводная переправа через Неву-реку. Первая очередь моста была открыта в 2004 году, вторая же – в 2007 году. На торжественной части открытия моста присутствовал В.В. Путин. Высота переправы составляет тридцать метров, так что это позволяет проходить судам класса «море-река» под мостом. Высота ярусов составляет 135 метров. После открытия второго моста, движение транспорта стало восьмиполосным. Из-за Большого Обуховского моста, габарит судов, которые проходят из Ладожского озера в Невскую губу был уменьшен по высоте на целых 10 метров.

По материалам «ИТАР-ТАСС» и ya-ru.ru