2024-04-20 02:59:11 ТОП Ульяновска - Новости - В США признали, что не знают, кто именно сбил Boeing 777

Новость

В США признали, что не знают, кто именно сбил Boeing 777

  • 25 июля 2014
  • 18:15
  • 0
ИТАР-ТАСС 

США до сих пор не знают, «чей палец» нажал кнопку пуска ракеты, уничтожившей малайзийский самолет в небе над Украиной. Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф признала это, отвечая в четверг на вопросы корр. ИТАР-ТАСС на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

«Мы уже распространили свою оценку, – сказала она. – Огласили столько информации, сколько на данный момент возможно. Все, что мы смогли рассекретить и что лежит в основе данной оценки. И продолжаем работать над тем, чтобы огласить еще больше».

Далее Харф изложила уже известную позицию США, основанную, по ее словам, на информации из различных источников. «Мы считаем и верим, что ракета SA-11 (СА-11 «Бук». – ИТАР-ТАСС) была запущена с подконтрольной (про)российским сепаратистам территории на Украине, – сказала она. – Мы распространили фотографию, запечатлевшую траекторию этой ракеты. Она основана на секретной информации, и мы не можем объяснять, откуда нам это известно. Мы также распространили информацию о том, почему мы считаем, что две альтернативные теории, выдвинутые россиянами, неправдоподобны». Имеются в виду версии, по которым самолет мог быть сбит украинскими правительственными войсками – либо с истребителя, либо зенитной ракетой с земли.

В отличие от РФ, США до сих пор не обнародовали данные своей разведки о том, что происходило 17 июля в зоне авиакатастрофы. На просьбу пояснить, намерен ли Вашингтон это сделать и, в частности, ответить на вопросы российской стороны, Харф ответила, что американские данные будут распространяться по мере возможности и необходимости. А по поводу оценки Вашингтоном российских данных дипломат ответила, что США «глубоко верят в собственную оценку происшедшего».

«Мы считаем, что расследование должно продолжаться, – сказала дипломат. – Надо определить, чей именно палец лежал на курке. Мы этого до сих пор не знаем. Как не знаем и мотивов, по которым это было сделано».

Материал «ИТАР-ТАСС»

P.S. Видео по теме

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, представленнуой в видео.