2024-04-29 18:13:09 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске могут запретить производство энергетиков

Новость

В Ульяновске могут запретить производство энергетиков

  • 14 июля 2014
  • 19:00
  • 0
izvestia.ru 

На 16-е июля в Законодательном собрании Ульяновкой области пройдет круглый стол. На нем будет обсуждаться весьма интересная тема – «О запрете производства алкогольной продукции с содержанием кофеина и других тонизирующих веществ на территории Российской Федерации».

Еще в прошлом году ульяновские парламентарии обратились в Госдуму с предложением запретить кофеиновые энергетики. Однако тогда конкретных решений не последовало.

Комитет по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды вновь инициировал обсуждение законопроекта.

На такую непримиримую борьбу депутатов сподвигла печальная статистика. Средний возраст начала потребления подростком алкогольных напитков составляет 12–13 лет. В возрастной группе 11–24 лет алкоголь потребляют уже более 70 %! При этом девушки по объему выпитого не отстают от юношей.

Алкоголь и его крепость в энергетиках замаскированы вкусовыми добавками, а потому молодым людям эти напитки кажутся более безопасными. Однако это не так. Особенно опасно употребление энергетиков ежедневно: это изнашивает как нервную, так и сердечно-сосудистую систему.

Запрет на энергетики действует в Краснодарском крае, подобные проекты разрабатываются еще в ряде субъектов Россиийской Федерации…

Фото – izvestia.ru