2024-04-26 18:32:19 ТОП Ульяновска - Новости - Победители ульяновской регаты «Гончаров»

Новость

Победители ульяновской регаты «Гончаров»

• 16 июня 2014
  • 12:20
  • 1
Ульяновский речной порт

В Ульяновском речном порту подвели итоги региональной парусной регаты «ГОНЧАРОВЪ», которая прошла в минувшие выходные, с 13-го по 15-е июня 2014-го года.

Соревнование крейсерских яхт было посвящено дню рождения замечательного романиста и нашего соотечественника И.А. Гончарова, а также 162-й годовщине его участия в знаменитой делегации Российской Империи в Японию на фрегате «Паллада». На корабле Гончарову было поручено вести судовой журнал, и он настолько блестяще справился с задачей, что позже был издан роман-путешествие «Фрегат «Паллада»», который вошел не только в русскую, но и в мировую классику путевых очерков.

Борьбу за первенство в Куйбышевском водохранилище открыл матч-рейс от Ульяновска до Криушей – длинная и крайне сложная ночная гонка, стартовавшая поздно вечером 13-го июня и завершившаяся на следующий день.

Организаторами соревнований стали Федерация Парусного Спорта Ульяновской области, Ульяновский речной порт и компания «Симбирская гавань».

Еще два матча были организованы в акватории Ульяновского речного порта – 14-го и 15-го июня. Яхты должны были пройти по треугольной дистанции и продемонстрировать все виды курсов относительно ветра.

В соревновании зарегистрировались и приняли участие более 25 судов и экипажей из Ульяновска, Димитровграда, Тольятти и других городов.

Лидерами праздничной регаты во всех трех зачетных группах стали экипажи Ульяновской области: «Адонис» и «Пинта» из Ульяновска и «Касатка» из Димитровграда.

Лдля победы нужно было набрать как можно больше баллов и не допустить ошибок.

В зачетной группе судов «Более 9 метров» I место заняла команда яхты «Адонис» (Ульяновск), II место – «Ультра» (Ульяновск), III место – «Маэстро» (Тольятти).

В классе «Менее 9 метров» тройку победителей составили ульяновские экипажи: «золото» завоевала «Пинта», «серебро» – «Айсберг», «бронзу» – «Мустанг».

В зачетной группе «Микро»: на I месте – «Касатка», на II месте – «Коррида», на III месте – «Сильва». Все три яхты из Димитровграда.