2024-04-25 08:57:10 ТОП Ульяновска - Новости - Борьба с торрентами

Новость

Борьба с торрентами

  • 23 мая 2014
  • 14:00
  • 1
http://vanco.ucoz.de 

Мобильный оператор Yota объявил, что будет ограничивать скорость интернета своим абонентам при передаче трафика «peer-to-peer» и через VPN. В отличие от остального контента, скорость скачивания торрентов и загрузки сайтов через VPN будет не выше 32 кб/с.

По словам представителей компании, такое решение вызвано как технологическими, так и идеологическими причинами. Скачивание торрентов приводит к захвату всей пропускной способности канала небольшим количеством «ресурсоёмких» пользователей, из-за чего страдают остальные абоненты, которым, например, нужен 3G для голосовых звонков.

С идеологической точки зрения Yota предпочитает потоковое видео трафику peer-to-peer, считая, что за ним будущее просмотра фильмов в сети. Причину искусственного урезания скорости VPN-соединения компания не озвучила.

Ограничения Yota может стать прецедентом для российских операторов связи, чтобы отменить принцип сетевой нейтральности, введенный в России ФАС.

Другие операторы пока не ограничивают трафик. Как правило, они предоставляют специальные тарифы для тех, кто работает с программами «p2p». Например, опция, которая поддерживает равномерно высокую скорость Интернета ночью.

Тем не менее, прецедент создан. Пока пользователей, работающих с торрентами через мобильные устройство немного. Возможно, только потому операторы не сообщают о возможных «санкциях».

Наконец, с третьей стороны, в рамках борьбы с контрафактной продукцией можно законодательно установить подобные ограничения и даже запрет предоставлять трафик для работы с «p2p».

Более подробный обзор о борьбе с торрентами и пиратством вообще читайте в статье «Торренты vs Вредоносные сайты» в Публикациях.

Фото – http://vanco.ucoz.de

КОММЕНТАРИИ

  • vlad, 23 мая 2014, 23:19

    Отъём зрелищ у народа всегда плохо кончается.

    Комментировать