2024-04-30 09:30:23 ТОП Ульяновска - Новости - Деньги ульяновцев утекали на левые счета

Новость

Деньги ульяновцев утекали на левые счета

  • 19 мая 2014
  • 14:00
  • 0
Frant.me 

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Ульяновской области, сегодня был вынесен приговор по делу о мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере в отношении 49-летнего Алексея Курдюкова и 40-летего Андрея Чурянина, соучредителей ООО «Управляющая компания «ЖилКомплекс».

Всего с мая 2010 по ноябрь 2011 злоумышленники похитили больше 8,7 млн рублей. Сообщники разработали целую схему, как нажиться на деньгах честных граждан. Прежде всего, «ЖилКомплекс» заключил договор с администрацией Силикатненского городского поселения на аренду муниципального имущества. Так компания получила доступ к инфраструктуре тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

Затем недобросовестная управляющая компания подписала договор с единственной в поселении ресурсоснабжающей организацией – ЗАО «Силикатчик».

Казалось бы, все логично. Но вместо того, чтобы стать посредником между жителями и «Селикатчиком», мошенническая компания стала переправлять деньги на сторонние счета. Жители думали, что платят ресурсоснабжающей организации, но средства уходили на на расчетные счета подконтрольных Курдюкову и Чурянину обществ с ограниченной ответственностью «Коллекторский центр долгового управления» и «Экопроект».

Суд приговорил мошенников к трем годам лишения свободы условно и запретил им заниматься деятельностью, связанной с ЖКХ, также в течение 3-х лет.

Прокуратура настаивала на 6 и 5,5 годах колонии общего режима с выплатой штрафа в 500 тыс. рублей каждому. Как сообщает пресс-служба, в прокуратура будет подавать апелляционное заявление.

Фото – Frant.me