2024-04-19 07:41:19 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области соберутся лучшие мотогонщики России

Новость

В Ульяновской области соберутся лучшие мотогонщики России

  • 24 апреля 2014
  • 16:13
  • 0


2 и 3 мая Ульяновская область станет центром притяжения для гонщиков из разных городов – в регионе пройдет второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам на мотоциклах Баха «Введенские просторы 2014».

Участникам из Москвы, Самары, Пензы, Уфы, Новосибирска, Ярославля, Красноармейска, Астрахани и Ульяновска предстоит сразиться за звание сильнейшего в нескольких классах: «Мотоциклы», «Квадроциклы» и SSV (легкие багги).

В первый день соревнования спортсмены проедут по линейной трассе протяженностью около 200 километров и спецучастку в 20 километров. На следующий день километраж трассы составит порядка 250 км. Оба этапа гонки стартуют в 10.00 в Теренгульском районе. Трасса чемпионата проляжет по живописным историческим местам в районах деревень Суровка, Екатериновка, поселка Зеленец, села Солдатская Ташла.

Общественность также должна влиять на утверждение будущих руководителей школ и детсадов. Отныне стать директором школы или детсада будет значительно труднее — кандидатам на руководящие должности необходимо пройти открытый конкурс, завоевав доверие и уважение общества. Такой инновационный проект уже стартовал в 22 киевских учебных заведениях, где на замещение вакантных должностей руководителей выбрали по новым правилам. Опыт столицы вскоре заимствовать в Черновцах, а впоследствии — в других регионах Украины.

Свое видение

Ранее директора школы или детского сада назначали исключительно чиновники в соответствующем управлении образования, а педагогический коллектив и родителей ставили перед фактом: мол, вот руководитель — работайте. Хорошо, если новый директор оказывался компетентным человеком, хорошим организатором и менеджером, использует передовые методы управления персоналом и IT достижения для учета работы персонала, бухгалтерии — http://prospect.az/Ru/proID контроля за посещением работы и т.д. Впрочем, родители учеников и дошкольников многих учебных заведений на интернет-форумах откровенно рассказывают о противоположных «способности» своих руководителей.

Поэтому изменить ситуацию к лучшему призвана новая процедура избрания руководителей школ и детсадов. Проведение открытого конкурса позволит общественности влиять на утверждение кандидатуры будущего руководителя. Так, в Киеве новый отбор претендентов на замещение вакантных должностей директоров учебных заведений начался в июне этого года и продолжался в течение месяца.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала кандидаты, подавшие заявки, прослушали тренинги по лидерству и психологии в Киевском университете им. Б. Гринченко. Потом написали мотивационное эссе, ознакомились с заведением, где имели желание работать, и пообщались с педагогами и родителями. Во время третьего этапа подготовили собственный проект концепции развития учебного заведения и наконец представили конкурсной комиссии 7-минутную презентацию этой концепции.

В состав конкурсной комиссии входили представители общественных образовательных организаций, родительских комитетов, руководители учебных заведений, из чиновников в качестве консультанта — только руководитель юридического отдела Киевской городской госадминистрации. Результаты такого голосования носят рекомендательный характер, поскольку по законодательству руководителя учебного заведения назначает департамент образования и науки, молодежи и спорта. Очевидно, теперь чиновники обязательно учитывать вердикт конкурсной комиссии.

Фото предоставлено организаторами