2024-04-20 00:28:44 ТОП Ульяновска - Новости - Очереди в поликлиниках Ульяновска достигают 60 человек

Новость

Очереди в поликлиниках Ульяновска достигают 60 человек

  • 18 апреля 2014
  • 17:00
  • 3
penzainform.ru 

Ульяновцы жалуются на огромные очереди в городской поликлинике №4, рассчитанной на 600 посещений в смену. После многочисленных обращений Министерство здравоохранения провело две проверки с промежутком в месяц и признало, что проблемы сохраняются.

- Чтобы проконсультироваться с нужным специалистом, пациенту приходится по несколько раз обращаться в регистратуру, ожидать в очередях. Иногда на это уходит не один день, что совершенно недопустимо, - рассказал министр Павел Дегтярь. - В ходе визита мы обнаружили ряд организационных недоработок администрации поликлиники №4. В частности, проверка показала, что в регистратуре установлено недостаточно телефонных аппаратов.

Доврачебный кабинет 4-й поликлиники занимается только выдачей талонов на прием. По оценкам министерства, медики этого кабинета должны работать эффективнее – измерять температуру, давление, уровень сахара и холестерина в крови, чтобы направлять пациента к врачу уже с результатами обследования. По словам Павла Дегтяря, это позволит разгрузить специалистов и избавить пациентов от длительного ожидания в очереди.

Через месяц в ходе повторной проверки очереди в регистратуру оказались меньше – зато проявились другие проблемы. Хотя электронная запись на прием к врачам действует по всей Ульяновской области, в коридорах поликлиники стоят огромные очереди. Сотрудники министерства и Уполномоченного по правам человека обнаружили очередь из 60 женщин на прием к врачам-гинекологам, которых в поликлинике работает шестеро. «Пациенты ожидали приема в достаточно стесненных, некомфортных условиях. Необходимо выделить отдельное помещение под размещение женской консультации или определить конкретное время приема для каждой посетительницы», - предложила уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина.

Одновременная проверка в детской городской клинической больнице №3 показала, что нареканий со стороны пациентов практически нет – работа «электронной регистратуры» отлажена. Как отметили в министерстве здравоохранения, в медицинских учреждениях продолжатся мероприятия по контролю над системой распределения потоков пациентов. Общественная палата предлагает привлекать к проверкам "тайных клиентов" - представителей некоммерческих организаций.

В каких поликлиниках Ульяновска худшие очереди? Делитесь мнениями в комментариях!

КОММЕНТАРИИ

  • раф, 18 апреля 2014, 19:29

    хотели вроде на Шигаева построить поликлинику, но сцуко землю отдали под застройку девелоперам. нормально - бабло рулит

    Комментировать
  • Ужас какой-то, 18 апреля 2014, 22:57

    И в 43 школе хотели филиал разместить. Плохо хотели похоже...

    Комментировать
  • Ужас какой-то, 18 апреля 2014, 23:00

    Мало записаться по электронке: надо всё равно в регистратуре талон получить, да и во временные рамки приём никак не укладывается - там 5 минут на человека отводят!!! Да и уморишься сидеть в очереди перед кабинетом. так и вынуждают народ обращаться в платные клиники! А если зарплата не позволяет? Тихо помереть остаётся.. А то демография-демография... Вот и думайте, как выживаемость трудоспособного населения повысить!

    Комментировать