2024-04-19 09:53:41 ТОП Ульяновска - Новости - Как восстановить утерянные данные?

Новость

Как восстановить утерянные данные?

  • 8 ноября 2018
  • 16:10
  • 0


В интернете есть множество программ для восстановления данных - стоит только набрать соответствующий запрос в поисковик. Но обычно первое попавшееся ПО не способно решить вашу проблему. Разве что может добавить новых (в виде вирусов). В результате после длительных поисков, загружаемые материалы и инсталляций состояние вашего компьютера или ноутбука еще хуже, чем до этого.

В тоже время, если речь идет о восстановлении информации на картах памяти MicroSD, которые широко используются в смартфонах, планшетах и другой компактной технике. Вот тут вы можете воспользоваться услугой восстановления данных, утерянных в результате попадения вирусов, попадения телефона в воду, неаккуратного использования флешки и т.д.  

С другой стороны, информацию, потерянную, казалось бы, навсегда, уже достаточно давно можно восстановить с помощью EaseUS Data Recovery Wizard Professional 12.0. Мы решили проверить, так ли эта программа эффективна, как о ней говорят.

Начнем с самого начала. ПО мы скачали с официального сайта. На выбор там было две версии - платная и free trial, то есть бесплатно. EXE-файл последней весит всего лишь 40 Мб (120 Мб после распаковки). Это очень удобно, если вы хотите восстановить данные на девайсе с ограниченной памятью (например, на планшете). 

После того, как вы укажете путь, начнется быстрая проверка. Она длится несколько секунд, а когда закончится, вы увидите все файлы, которые у вас есть (в том числе удалены). Если вас не устраивает результат, тогда следует подождать, пока завершится глубокая проверка, стартует автоматически после быстрой. Как показал эксперимент, поиск на жестком диске в 1 ТБ продолжается почти 2:00.

Программа имеет фильтр (аудио / видео / графика и др.), Который позволит сэкономить время.

Еще одно преимущество, о которой мы уже вскользь упоминали выше - EaseUS мало весит и требует небольшого количества системных ресурсов. Поэтому во время сканирования вы можете серфить, смотреть кино и тому подобное.

Поиск файлов можно поставить на паузу или вообще остановить - тогда программа предложит сохранить текущие результаты сканирования, чтобы позже вы могли продолжить с того, на чем закончили. Для этого надо просто указать место сохранения архива.

Из личных наблюдений - если вы останавливаете сканирования карты памяти, сохранение промежуточной информации требует немного больше времени.

Восстановить любые типы файлов, включая документы, фотографиями, аудио, видео, письмами с Outlook Express и MS Outlook, из внешних и внутренних жестких дисков, фотоаппаратов, видеокамер, карт памяти SD, USB- и SSD-накопителей.

Восстановить скрытые данные со вторичного раздела жесткого диска.

И EaseUS, конечно, не всемогуща. Если вы, как я, несколько месяцев назад отформатированных microSD с фотографиями, так как их нельзя было ни открыть, ни скопировать, а затем записали на эту карточку другую информацию, тогда шансы вернуть утраченное минимальны. По крайней мере у меня это не получилось. Также не стоит надеяться на чудо, если вы переустанавливали Windows с полным удалением раздела.

В то же время программа позволяет восстановить потерянные разделы, поврежденные или удаленные файлы даже после очистки корзины. Или в случае, если файловую систему было повреждено, например, из-за вирусной атаки.

Мы надеемся, что этот обзор будет для вас полезным, и поможет восстановить важные данные без паники и быстрее.