2024-04-23 23:22:56 ТОП Ульяновска - Новости - Главные события выходных в Ульяновске

Новость

Главные события выходных в Ульяновске

  • 14 марта 2014
  • 15:37
  • 0


15 марта, суббота

10.30, 13.00 – Ульяновский театр кукол готов порадовать юных зрителей спектаклем «Фиалка и кактус».

«На обычном подоконнике жил самый обычный Кактус. Кактус очень любил своего хозяина и стремился во всем ему подражать, поэтому каждую свободную минуту он пел. Однажды рядом с обычным Кактусом на том же самом обычном подоконнике появилась прекрасная Фиалка. И не одна! А с озорными маленькими детками, которые заставили соседа поволноваться. Как подружились колючий Кактус и нежная Фиалка, вы сможете узнать, посмотрев наш спектакль», – приглашает театр.

16.00трио «Balkan Strings» из Сербии подарит ульяновцам концерт гитарной музыки. Место действа – концертный зал Ульяновской областной филармонии.

«Трио «Balkan Strings» иногда называют «Старчевич-трио», так как все музыканты являются членами одной семьи: Никола, Желько и Зоран Старчевичи. Они исполняют преимущественно собственные композиции и обработки, основанные на музыке различных балканских народов, соединяя в один пестрый букет интонации сербских, цыганских, македонских, румынских, молдавских, венгерских, греческих мелодий. Для слушателей Ульяновского Дома музыки этот концерт превратится в путешествие по Средиземноморью».


17.00 – Ульяновский драматический театр представит вашему вниманию комедию в двух действиях «Ужин с дураком».

«Пьер – весьма благополучный и обеспеченный книгоиздатель, у него красавица жена... Что еще надо? Но есть в его жизни одно хобби: каждую среду он с друзьями устраивает своеобразные ужины. Обязательное условие – привести с собой приглашенного «дурака», над которым можно вдоволь поиздеваться. Чей окажется неподражаемей и «лучше», тот получает 50 тысяч франков».

17.00 – на сцене театра-студии «Enfant Terrible» покажут постановку «Чудесные странники».

18.00 – «Nebolshoy Театр» приглашает на спектакль «Человекообразные», который объединил в себе девять рассказов «королей смеха» начала 20 века – Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова.

19.00 – на сцене Ленинского мемориала выступит народная артистка России, народная артистка Республики Абхазии Хибла Герзмава (сопрано). Компанию ей составят музыканты Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранджело.

«Хибла Герзмава – оперная дива, покорившая оперные сцены всего мира. Интересно, что имя Хибла в переводе с абхазского означает «златоокая», не случайно ее голос называют «золотым». Хибла Герзмава – гордость современного вокального искусства, одна из наиболее востребованных певиц в ведущих оперных театрах».

Фото – официальный сайт Хиблы Герзмавы

19.00 – в антикафе «Кошкина пижама» (ул. Ленина, 78) ожидается приятный музыкальный вечер. Полина Фирстова (скрипка) и Софья Филянина (гитара) исполнят кавер-версии известных композиций.

21.00 – РК «Пятое солнце» приглашает на Zodiac party. Для всех, кто родился под знаком Рыб, до 23.00 вход свободный.

22.00 – в клубе «Le Moloko family» сыграет Dj Bubblegum из Казани.


16 марта, воскресенье

9.00 – Всероссийский лыжный марафон стартует в Ульяновске! Место проведения соревнований – лыжно-биатлонный центр «Заря» (ул. Оренбургская, 1а). Подробную программу смотрите в нашей афише

10.00 – кинотеатр «Художественный» будет ждать всех любителей оперного искусства. Для них приготовили кое-что интересное – оперу «Гензель и Гретель» по сказке братьев Гримм.

«Сказка братьев Гримм «Гензель и Гретель», обыгрывающая один из самых мрачных сюжетов в истории мировой литературы – «Дети и Людоед», была положена Энгельбертом Хумпердинком на музыку в 1891–92 годах и представлена публике в 1893-м в Веймаре под управлением Рихарда Штрауса. В 1894-м опера была представлена в Гамбурге Густавом Малером. С тех пор это сочинение, следующее музыкально-драматическим принципам Р. Вагнера, не сходит с оперной сцены».

10.30, 13.00 – артисты Ульяновского театра кукол расскажут и покажут известную всем историю про Красную Шапочку.

11.00 – в «Nebolsh’ом Театре» знают настоящее лекарство от скуки для детей и взрослых – спектакль «Сто Фантазий» по стихам и песням любимых поэтов и композиторов.

Фото – официальный сайт театра

12.00 – вы когда-нибудь пробовали расшифровывать собственные рисунки? Антикафе «Кошкина пижама» (ул. Ленина, 78) предлагает заняться этим интересным делом на практикуме «Что в рисунке тебе моем…». Стоимость участия – 500 руб.

«На нашем практикуме мы будем анализировать рисунки и ситуации, научимся интерпретировать отдельные детали и признаки ваших рисунков, составляя целостный психологический портрет. Задания просты, но они помогут выявить закономерности поведения и основные черты характера человека», – рассказывают организаторы.

13.00 – во Дворце культуры имени 1 Мая состоится областной фестиваль театров моды и модельных агентств «Симбирские звёздочки». Вход свободный!

15.00 – отличные новости для всех поклонников Бенедикта Камбербэтча (он же знаменитый Шерлок в одноименном сериале): «Синема Парк» вновь покажет постановку Королевского национального театра «Франкенштейн: Ли Миллер».

«Доктор Виктор Франкенштейн (Ли Миллер) вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокое, уродливое, по-детски невинное существо (Камбербэтч) ждёт от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается лишь со злобой, жестокостью и ненавистью. Окончательно отчаявшись, оно клянется разыскать своего создателя и отомстить ему самым страшным образом».

Фото – www.theatrehd.ru

17.00 – в Ленинском мемориале состоится закрытие 52-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена...». На заключительном концерте прозвучит грандиозное произведение Людвига ван Бетховена – Девятая симфония.

17.00 – вы еще не видели новый спектакль «Божьи одуванчики» с Клариной Шадько в главной роли? Тогда самое время заглянуть в драмтеатр!

«Чувства в стиле ретро, да еще с налетом удивительной иронии и комическими ситуациями продемонстрирует нам новая работа Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Это удивительно нежная и пронзительная история о жизни, о быстротечности времени, одиночестве и, наконец, обретенном счастье».

17.00 – «Enfant Terrible» приглашает всех на моноспектакль Ольги Новицкой «Урок» по пьесе Роберто Атайяда «Мадам Маргарита».

19.00 – в ДК «Губернаторский» состоится показ спектакля «Лебединое озеро», который уже давно считается классикой балета.

«Злой гений околдовал прекрасных девушек, превратив их в горделивых лебедей. Страшные чары колдовства будут сняты только, когда кто-нибудь полюбит королеву лебедей Одетту. Принц Зигфрид готов пожертвовать жизнью ради своей любви к Одетте. Любовь разрушает колдовство злого гения. Зигфрид и Одетта, окруженные нимфами, сиренами и наядами, уносятся в храм вечного счастья».

Фото – http://kremlinpalace.org

Кинотеатры Ульяновска в эти выходные порадуют несколькими новинками, в числе которых криминальный боевик «Need for Speed: Жажда скорости» о гениальном механике Тоби Маршалле, который участвует в подпольных гонках; отечественный триллер «Владение 18» о потусторонних силах, поселившихся в одной из квартир российской многоэтажки; комедия «Отель “Гранд Будапешт”», повествующая об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы.

Не забывайте, что обзоры выставок, концертов и кино всегда можно найти в нашей афише.

Желаем отличных выходных!