2024-04-28 19:08:48 ТОП Ульяновска - Новости - Масленица: блины и ледяной столб на площади Ленина

Новость

Масленица: блины и ледяной столб на площади Ленина

  • 24 февраля 2014
  • 12:40
  • 0
vk.com/ul_uonb 

В Ульяновске началась Масленичная неделя, которая продлится до 2 марта. Горожан ждут проводы зимы, традиционные масленичные гуляния в парках и на площадях, состязания «богатырей» и различные игры на свежем воздухе.

Центральным местом проведения праздника 2 марта станет площадь Ленина.

По информации городского управления культуры, в 2014 году программа Масленицы будет основана на исторических традициях праздника: для ульяновцев организуют хороводы, перепляски, игры, конкурсы и народные забавы – например, ледяной столб, на который предстоит забраться самым ловким и бесстрашным. Кроме того, горожан ждет возрождение еще одной традиции: соревнования богатырей на масленичных гуляниях. На площади Ленина силой померится дуэт «Витязи» из Тольятти.

Народные гуляния на центральной площади начнутся в 12 часов. В программе выступление городских вокальных и танцевальных коллективов «Забава», «Волгари», «Симбирские узоры», «Камертон», фольклорных коллективов детских школ искусств № 5 и 7.

Организаторы праздничной торговли обещают горожанам десятки видов блинов, другие традиционные масленичные угощения, дегустацию молочных продуктов. Для самых маленьких гостей площади Ленина будет работать площадка с аниматорами.

Масленичные гуляния – проводы зимы – закончатся сожжением чучела в 14.30.

Напомним, с 12 до 15 часов 2 марта горожан ждет масштабная развлекательная программа в Музее-заповеднике "Родина В.И.Ленина".


Для справки:

В парках Ульяновска также состоятся гуляния. В 10 часов – начало программы в парке «40 лет ВЛКСМ», в 11 часов – в «Винновской роще» и парке Победы, в 12 часов – в сквере «Олимпийский» (сожжение чучела Масленицы в 14 часов). Кроме того, на праздничную театрализованную программу «Душа моя, Масленица» приглашает Дом культуры «Киндяковка» (начало в 11 часов).