2024-04-29 17:47:18 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске устраивают недельный Фестиваль науки

Новость

В Ульяновске устраивают недельный Фестиваль науки

  • 27 января 2014
  • 14:25
  • 0
festivalnauki73.ru 

С 3 по 8 февраля в Ульяновской области будет проходить IV Фестиваль науки, в котором примут участие вузы, государственные корпорации, научные музеи, исследовательские и инновационные центры, малые и средние предприятия России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Фестивали науки давно проводятся во многих странах мира. В России первое мероприятие подобного рода было организовано в 2006 году в МГУ имени М. В. Ломоносова. Начинание оказалось весьма успешным: за три фестивальных дня мероприятие посетили 20 тысяч человек. Постепенно к столице стали присоединяться регионы, и вот в 2013 году Всероссийский фестиваль науки охватил более 70 субъектов РФ.

В этом году Ульяновская область в четвертый раз станет участником этого масштабного фестиваля. В регионе будут организованы научные конференции, лекции, круглые столы, участники и гости которых смогу познакомиться с современными достижениями науки и обсудить актуальные проблемы. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет Russian Startup Tour, а также интерактивная викторина «Атомный ледокольный флот».

Как отмечается на официальном сайте мероприятия, основная цель подобных фестивалей – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Мероприятие также будет полезно для молодых инноваторов, которые получат реальную возможность представить свои разработки, установить партнерские отношения с коллегами и услышать мнение экспертов.

В завершение Фестиваля будет открыта научно-популярная выставка «Прикоснись к науке!», на которой представят различные экспонаты из Ульяновска, Димитровграда, Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, демонстрирующие уникальные свойства современных инновационных материалов. Увидеть это своими глазами смогут все желающие. Выставка будет работать 7 и 8 февраля с 10.00 до 18.00 в фойе Дворца творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50).