2024-04-20 06:53:21 ТОП Ульяновска - Новости - Пруд под Ульяновском защищали забором и собаками

Новость

Пруд под Ульяновском защищали забором и собаками

  • 2 сентября 2013
  • 12:00
  • 0
www.sobaki-eko.ru 

В Кузоватовском районе Ульяновской области мужчина отрезал жителям села Коромысловка доступ к единственному водоему, поставив вокруг пруда двойной - металлический и деревянный - забор и сторожей с собаками.

Как сообщает областная прокуратура, администрация Кузоватовского района в 2011 году оформила жителю Сызрани право собственности на земельный участок площадью тысяч кв.метров, включающий пруд. За единственный в Коромысловке водоем сызранец заплатил всего 283 тысячи рублей.

 - Вместе с тем прокуратурой установлено, что данный природный объект включает в себя пруд, гидравлически связанный с рекой Свияга.    Согласно закону, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд, - напоминает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По оценкам прокуратуры, незаконные действия чиновников и частного лица привели к тому, что жители Ульяновской области не могли отдыхать и ловить рыбу в пруду. Прокурор Кузоватовского района направил в суд заявление о признании договора администрации и жителя Сызрани недействительным. Мужчина будет обязан демонтировать заграждение береговой полосы.