2024-04-20 04:04:21 ТОП Ульяновска - Новости - Никто не уйдет трезвым: в Ульяновске оштрафовали кафе

Новость

Никто не уйдет трезвым: в Ульяновске оштрафовали кафе

  • 27 сентября 2013
  • 11:30
  • 1
Никто не уйдет трезвым: в Ульяновске оштрафовали кафе 

Ульяновское кафе оштрафовали на 100 тысяч рублей за рекламу розыгрыша алкоголя.

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась рекламной листовкой, которую кафе «Чайхана» распространяло еще в январе 2013 года, накануне Дня Студента (25 января): «В конкурсах разыграем много алкоголя, а также кальян. Никто не уйдет от нас трезвым».

В листовке студентам предлагали принять участие в конкурсах заведения с возможностью выиграть алкогольные напитки, а также кальян. При этом авторы рекламы не предупредили молодых людей о вреде чрезмерного потребления алкоголя, несмотря на то, что в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» такому предупреждению отводится не менее 10% рекламной площади.

 - Кроме того, в нарушение ч. 2.1 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» рассматриваемая реклама, информирующая о розыгрыше алкоголя, распространялась вне стационарных торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, поскольку, согласно обращению, раздача листовок осуществлялась среди студентов конкретных учебных заведений, - отметили в пресс-службе ФАС.

Теперь заведению предстоит заплатить крупный штраф.

КОММЕНТАРИИ