2024-04-26 07:57:56 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновские школьники получат доступ к базе электронных учебников

Новость

Ульяновские школьники получат доступ к базе электронных учебников

  • 20 августа 2013
  • 13:00
  • 2
Ульяновские школьники получат доступ к базе электронных учебников 

В скором времени ульяновские школьники избавятся от необходимости носить в портфеле увесистые книги и будут постигать азы науки при помощи электронных учебников. Реализовать это планируют при помощи создания единой базы, к которой будут подключены все школы области. Каждый ученик будет иметь к ней доступ, что позволит ему свободно пользоваться электронными копиями учебников.

«В этом году на базе Федерального института развития образования ведется работа по реализации пилотного варианта системы дистрибуции электронных учебников и дополнительного образовательного электронного контента. Ульяновская область – первый регион России, который подключился к данной инициативе», – рассказывает министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Как сообщалось ранее, приобщить ульяновских школьников к электронным учебникам предложила компания «Азбука Рус», занимающаяся электронной учебной литературой. Предполагалось, что для чтения книг детьми будут использоваться планшеты.

В связи с такими изменениями свой социальный и культурный статус изменят и библиотеки. Они будут преобразованы в информационно-библиотечные центры, которые должны помочь школьникам и их родителям сориентироваться не только в многообразии книг, но и в интернет-пространстве.

«Из прежнего места для выдачи учебников и художественной литературы библиотека должна превратиться в современно оснащённый центр поиска необходимой информации. И в этой связи школьный библиотекарь начинает играть роль универсального педагога, способного обеспечить образовательный процесс в новом формате», – отмечает глава региона Сергей Морозов.

КОММЕНТАРИИ

  • User Chick, 20 августа 2013, 18:50

    "...школьники получат доступ к базе электронных учебников". А их родители и другие родственники? И КОГДА получат? Сегодня 20.08.2013, До первого сентября осталось 10 суток. За это время нужно приобрести электронное устройство, найти библиотеку, где её работники способны "играть роль универсального педагога, способного обеспечить образовательный процесс в новом формате." Ой боюсь, что выйдет по Черномырденски: "хотели как лучше, а вышло, как всегда".

    Комментировать
  • Евгений, 21 августа 2013, 02:45

    Я хз как вы,но я уже как год в школу с нетбуком хожу

    Комментировать