2024-04-19 11:02:18 ТОП Ульяновска - Новости - Независимо оценивать медицину в РФ предложил С.Морозов

Новость

Независимо оценивать медицину в РФ предложил С.Морозов

  • 31 июля 2013
  • 09:30
  • 2
morozov.ulgov.ru 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил на заседании Государственного Совета РФ с инициативой ввести единую независимую систему оценки качества медицинских услуг на территории нашей страны.

По мнению главы региона, улучшить функционирование отрасли можно только путем изменения отношения работников здравоохранения к пациентам и своей работе в целом. Для этого Сергей Морозов предложил ввести единую систему оценки качества медицинских услуг, ориентированную на разные целевые аудитории (управленческое звено, профессионалов, пациентов). Показатели этой системы должны отражать разные стороны деятельности лечебных учреждений. В качестве примеров таких показателей губернатор назвал эффективность лечения заболеваний, уровень материальной оснащенности учреждения, квалификацию персонала, его благожелательность, наличие качественного сервиса и информации о ценах на платные услуги, а также уровень удовлетворенности пациентов полученными услугами.

«Принципиально важно, чтобы индикаторы и построенные на их основе рейтинги учитывали мнение и профессионального сообщества и общественности, были доступны и понятны рядовым гражданам – потребителям услуг в здравоохранении», – отметил автор инициативы.

Создание независимой оценки системы качества медицинских услуг должно повысить конкуренцию в этой среде, стимулируя дальнейшее развитие лечебных учреждений.

КОММЕНТАРИИ

  • Мустафина Индира, 31 июля 2013, 20:22

    я предлагаю Морозову оценить медицину самым действенным способом-стать пациентом городской поликлинники №4 на Камышинской....Если он выдержит больше полугода-общее наше уважение....Хотя сомневаюсь..Начальство у нас хилое..наше здравохранение они не выдержат

    Комментировать
  • Рафаэль, 1 августа 2013, 09:19

    Для начала отремонтируйте и оснастите мед.учраждения, и поднимите зарплату врачей на ставку, что бы получали не 7000 руб., а среднюю по региону 20000 руб., тогда и вводите свои критерии эффективности!

    Комментировать