2024-04-25 05:25:19 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области объединяют министерства и создают управленческие кластеры

Новость

В Ульяновской области объединяют министерства и создают управленческие кластеры

  • 1 июля 2013
  • 11:00
  • 2


До конца текущего года в структуре правительства Ульяновской области должен произойти целый ряд преобразований, которые призваны оптимизировать его работу и сделать ее более эффективной.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона, в ближайшем будущем появятся несколько так называемых управленческих кластеров. Управленческий кластер по развитию сельских территорий и обеспечению природной и продовольственной безопасности во главе с Александром Чепухиным будет создан в результате слияния Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии и Министерства сельского хозяйства. Еще три министерства – Министерство строительства, Министерство промышленности и транспорта и Министерство энергетики и ЖКК – объединятся в управленческий кластер среды проживания под руководством Александра Букина. Также усилится управленческий кластер развития, который включит в себя Департамент госимущества и земельных отношений, Министерство экономики и планирования, Минфин, все корпорации и агентства развития. Курировать данное направление будет Александр Смекалин.

Кроме того, намечены еще некоторые изменения. Министерство по развитию информационных технологий и электронной демократии престанет быть самостоятельным органом. Департамент промышленности, который ранее был в составе Министерства промышленности и транспорта, теперь перейдет в прямое подчинение первому заместителю председателя правительства области Александру Пинкову. Министерство финансов возглавит Татьяна Дейкун, а Тамара Девяткина по-прежнему будет курировать вопросы образования, культуры и приоритетных социальных проектов.

В 2013 году Министерство образования и Комитет по контролю и надзору в сфере образования будут объединены. Все остальные контролирующие инстанции региона станут единой Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области.

Преобразования коснутся и социального блока. Его разделят на две части. Одна из них будет заниматься вопросами здоровья, здорового образа жизни и социальной сплочённости. Ее возглавит Валентина Караулова. Вторая часть будет представлять собой управленческий кластер, в который войдут Министерство здравоохранения, Департамент физической культуры и спорта, Министерство труда и социального развития.

Также в регионе планируют создать новый исполнительный орган власти – Палату справедливости и народного контроля. «Мы намерены сделать еще один серьезный шаг в реализации принципа, который прозвучал в послании Президента 12 декабря 2012 года: «Главным критерием оценки эффективности власти … должно стать общественное мнение, мнение самих граждан», – отмечает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

КОММЕНТАРИИ

  • ВаСя, 1 июля 2013, 12:27

    Прошла бордюризация, началась кластеризация...
    Очередная имитация бесполезных управленческих решений

    Комментировать
  • Объединение, 1 июля 2013, 22:30

    Вот это точно! При чем, зацепятся за слово - так, что ни объединение, то КЛАСТЕР. Создавать видимость бурной деятельности - это по-нашему. Какая разница, как называться, велась бы реальная работа... А так - не КЛАСТЕР, а клИстИр.

    Комментировать