2024-04-20 18:37:38 ТОП Ульяновска - Новости - За аферу на 1,3 миллиона будут судить директрису предприятия в Ульяновской области

Новость

За аферу на 1,3 миллиона будут судить директрису предприятия в Ульяновской области

  • 24 июня 2013
  • 10:32
  • 0
newsland.com 

Димитровградский суд повторно рассмотрит дело 28-летней руководительницы местного предприятия, которая обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в 2011 году директор ООО «Мукомольная компания “Анкар”» Светлана Лялюкова пыталась получить возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета незаконным способом: для этого она направила в инспекции Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области и по г. Москва ряд поддельных документов. В частности, Лялюкова предоставила фиктивные договоры купли-продажи, счета-фактуры и товарные накладные, которые свидетельствовали о приобретении предприятием у московской организации «Номос» тепловоза марки «ТГМ-4Б» стоимостью 25 миллионов рублей с бартерной оплатой сделки мукой. Как затем было установлено, сделка состоялась лишь на бумаге.

Своевременное выявление преступного замысла директора ООО «Мукомольная компания “Анкар”» сотрудниками налоговой службы не позволило ей похитить более 1,3 миллиона рублей бюджетных средств.

Против Лялюковой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Однако вместо приговора Димитровградский городской суд вынес постановление о возвращении уголовного дела в прокуратуру в связи с невыяснением способа распоряжения руководителем предприятия денежными средствами, являвшимися объектом хищения. Суд при этом не учел, что женщина не могла распорядиться деньгами, поскольку ее преступный замысел был разоблачен. В связи с этим суд Димитровграда будет рассматривать данное уголовное дело еще раз.