2024-04-26 13:30:58 ТОП Ульяновска - Новости - Якутские прыжки, керешу и не только на фестивале национальных видов спорта

Новость

Якутские прыжки, керешу и не только на фестивале национальных видов спорта

  • 21 июня 2013
  • 10:50
  • 0
sakha.gov.ru 

19 июня Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области организовал пресс-конференцию, посвященную Первому Всероссийскому фестивалю национальных видов спорта, который доверено проводить Ульяновску в 2014 году.

Как сообщил директор департамента Владимир Лазарев, Ульяновская область вошла в состав совета по развитию национальных видов спорта при Минспорта РФ, чем и обусловлено почетное право провести первый фестиваль.

«Ульяновская область, помимо национальных видов спорта, включенных в реестр Минспорта РФ (керешу, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки), предложила включить в программу I Всероссийского фестиваля национальных видов спорта еще и лапту, самбо, очень популярные в прошлом «городки», и очень распространенный сегодня в Ульяновской области русский хоккей, или хоккей с мячом»,  - сообщает пресс-служба региональной Общественной палаты.

Владимир Лазарев предупредил, что участвовать в фестивале будет практически столько же людей, сколько Ульяновск принимал на Российской студенческой весне – около 2500, поэтому «необходимо подготовиться ответственно». 

- Открытие было бы здорово провести в новом ледовом дворце, а еще лучше сделать это в День города, что могло бы дополнительно привлечь внимание населения региона, - говорит глава спортдепартамента.

В настоящее время формируется оргкомитет фестиваля, куда войдут представители региональных федераций, они определят время и место необычного фестиваля, который, безусловно, привлечет внимание многих ульяновцев и жителей других регионов.

Рекламировать национальные виды спорта предложили уже сейчас, включая в календарный план спортивных событий больше соревнований и праздников от региональных федераций. Руководитель федерации хоккея с мячом Сергей Осипов также предложил возродить в парках Ульяновска «уголки спорта» и площадки для игры в «городки». «Плюсов много. Одни из главных - то, что это не слишком затратный проект, к тому же «городки» доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья», - считает он.


От редакции:

Заинтересовавшись, чем якутские прыжки отличаются от обычных, наша редакция уже узнала часть программы, предстоящей спортсменам в Ульяновске: якутские прыжки проводятся в форме троеборья и делятся на «кылыы» (11 безостановочных прыжков с разбега на одной ноге с приземлением на обе ноги), «ыстанга» (то же с прыжками с ноги на ногу), «куобах» (11 безостановочных прыжков одновременно, отталкиваясь двумя ногами с места или с разбега с приземлением на обе ноги).

Вопрос к нашим читателям: хотите ли вы участвовать в фестивале национальных видов спорта?