2024-05-05 23:35:05 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске создадут Симбирскую общину

Новость

В Ульяновске создадут Симбирскую общину

  • 9 мая 2013
  • 11:00
  • 15


7 мая, в день праздника Иверской иконы Божьей Матери, в пресс-центре фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялся круглый стол на тему «Развитие общинного движения в Ульяновской области. Актуальность. Предпосылки. Будущее». 

За круглым столом собрались представители муниципальных образований, общественных движений, а также областного министерства труда и социального развития. Участники обсуждали необходимость создания общинного движения региона, как важнейшего и традиционного института гражданского общества в российской действительности. Президент федерации силового троеборья Павел Чувилин выступил с докладом о современном состоянии российского общества и общинности как естественной форме организации русского народа. О необходимости усиления духовной и гражданской позиции в период острой  ситуации в стране сказал депутат Ульяновской городской Думы Назир Шамсутдинов.

На круглом столе действовал открытый микрофон, участники могли задать вопросы и поделиться своим мнением о развитии общинного движения в регионе. Заместитель министра социального развития и труда Василий Гвоздев рассказал о деятельности своего министерства, важности поддержки населения не только государством, но и самим обществом.«Социальная политика – важнейшая составляющая политики региональной. Говоря о формировании у нас в регионе общины – я за». Также обсуждалась тема выборов в ЗСО. С докладами выступили представители Симбирского родительского комитета, Союза борьбы за народную резвость, Русских пробежек.

Мероприятие собрало около 100 человек, прошло в дружелюбной и неформальной обстановке. По итогам круглого стола было принято решение в формировании общинной структуры на территории региона - Симбирской общины. Инициативу поддержали представители общественных организаций, муниципальных образований и другие участники круглого стола. 




КОММЕНТАРИИ

  • Psycho, 9 мая 2013, 14:44

    Русская община в России, как это нелепо и одновременно необходимо... дописал крепчайший пост и удалил. "Мне за державу обидно" (с) Белое солнце пустыни

    Комментировать
  • Владимир, 9 мая 2013, 15:28

    Совсем очумеваем! Под эту идею кто-то бабки хочет освоить.По-моему всевозможные диаспоры и нац.объединения в области больше разъединяют,чем объединяют людей.Есть старинная поговорка-со своим уставом в чужой монастырь не ходят.Гордишься принадлежностью к какой-то нации,хочешь жить по ее законам и обычаям-туда и езжай. Дойдем до того,что магазины,транспорт,театры и многое другое будет доступно соответственно нац.принадлежности.

    Комментировать
  • Дерюгу нова Нина, 9 мая 2013, 15:57

    Все этносы РОССИИ в настоящее время испытывают культурное возрождение. Почему в этом процессе не должны участвовать русские. Надо понять что современная Россия и русский этнос не одно и тоже. Россия шире чем русские, хотя русский этнос - ее основа. Жаль что на круглый стол не пригласили общественную организацию Русский дом и представителей Общественной палаты области.

    Комментировать
  • немец, 9 мая 2013, 18:43

    Реальных подвижек в культуре и развитии скорее всего не дождемся, а вот бритоголовые молодчики соберутся под официальные знамена и начнут открыто мочить сперва всех нерусских, потом - несогласных, а потом - вообще всех.. было уже, проходили в 1933...

    Комментировать
  • 13344, 9 мая 2013, 19:03

    немец, ты критин только "бритоголовые" могут спасти русскую нацию, больше она ни кому не нужна!

    Комментировать
  • немец, 9 мая 2013, 19:26

    13334, бритоголовая нация вообще никому не нужна, а "кретин" пишется через "е".

    Комментировать
  • Свободный, 10 мая 2013, 11:38

    Русские общины совершенно необходимы. Оглянитесь по сторонам - мигрантов завозят эшелонами. Нас просто выживают. Надеется ни на кого нельзя, особенно на правительство. Спасение русских только в объединении.

    Комментировать
  • ivanov, 10 мая 2013, 13:46

    Учитесь читать господа. Да, русский - народ государствообразующий, но это не значит, что он стеною ото всех отгородился! Основа - православие, русский - старший брат, а вы про каких-то бритых. Всем места хватит. Тьфу, невежды!

    Комментировать
  • соборянка, 10 мая 2013, 14:19

    Первые христиане жили общинами. Общинами жила и православная Русь. Все правильно сделали.

    Комментировать
  • михаил степанович, 10 мая 2013, 14:52

    Община, все-таки, не диаспора, а форма организации общества. Принцип "помоги ближнему" сегодня забыли напрочь. Всегда в России жили общинами, которые помогали друг другу. Я сам застал тот период, 50-е годы, СССР. В нашем селе все друг друга поддерживали. А сейчас что? Повальное пьянство, каждый друг другу волк. Что в селе, что в городе. Считаю инициативу разумной, лишь бы во благо все было.

    Комментировать
  • Ибрагим, 10 мая 2013, 17:18

    Нильзя разришать саздание руских общин! это нацизм настоящий! Явно это противозаконно и надо посадить тех, кто это придумали! Если ее создадут, то надо будит создать дагистанскую общину, чтобы мы могли защищатся!

    Комментировать
  • Сурат, 10 мая 2013, 17:38

    Ибрагим, а почему создание общины - нацизм?

    Комментировать
  • svekr, 10 мая 2013, 18:48

    давно пора. видно же, вся эта формальная бюрократия никакому объединению людей не способствует. а так хоть что-то человеческое появится.

    Комментировать
  • русский парень, 11 мая 2013, 15:20

    я думаю путин не позволит создать эту общину,так как его братья с кавказа будут против.

    Комментировать
  • Алексей, 12 мая 2013, 18:02

    Я думаю как раз разрешит.. "Не можешь противостоять толпе – возглавь ее". У нас в стране все структуры работает по этому принципу, включая оппозицию, националистические движения. Мнимый выбор..
    Идеи такого рода как создание общины должны идти не от властей, иначе это будет печальный опыт, на который потом можно будет ссылаться каждый раз когда вопрос такого рода будет подниматься.. Мы это уже проходили, - скажут они.
    Община должна создаваться простыми людьми, как клубы по интересам. И не просто для того, чтоб была - а чтобы в ней работала взаимопомощь, возрождалась культура, традиции.