2024-04-28 09:59:21 ТОП Ульяновска - Новости - Штраф за «пиратский» Windows и Photoshop грозит жителю Ульяновской области

Новость

Штраф за «пиратский» Windows и Photoshop грозит жителю Ульяновской области

  • 30 апреля 2013
  • 09:30
  • 1
портал.рф 

Прокуратура возбудила дело по факту нарушения авторских прав против предпринимателя Сергея Тарханова из Димитровграда Ульяновской области и возглавляемого им ООО «Шанс». Работникам правоохранительных органов стало известно, что фирма применяла без лицензии программы Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Office 2007, ABBYY FineReader, Adobe Photoshop, «CorelDRAW X5.

Программные продукты были инсталлированы на жестком диске компьютера в магазине на ул. Гагарина в Димитровграде и применялись при реализации деятельности, связанной с извлечением прибыли. 

- Вместе с тем авторские права на эти коммерческие объекты принадлежат соответственно корпорации «Microsoft», «ABBYY», «Adobe Systems», «Corel». Как результат, правообладателям причинен ущерб в размере почти 100 тысяч рублей, - отмечает прокуратура Димитровграда.

Теперь в отношении фирмы и ее директора возбуждено дело по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав). В качестве наказания предусматривается штраф в размере до 40 тысяч рублей и конфискация контрафактных экземпляров и оборудования.

КОММЕНТАРИИ

  • Антон, 30 апреля 2013, 10:23

    И оборудования??? Можно же винт почистить... А ну да, в прокуратуре компьютеров не хватает...

    Комментировать