2024-04-20 17:24:38 ТОП Ульяновска - Новости - В ульяновских больницах детям делали прививки без согласия родителей

Новость

В ульяновских больницах детям делали прививки без согласия родителей

  • 29 апреля 2013
  • 11:27
  • 0
www.vse-pro-detey.ru 

В больницах Ульяновской области зафиксированы нарушения, которые могли нанести вред здоровью детей.

Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в Измайловском отделении Барышской центральной районной больницы маленьким детям в возрасте 7–10 месяцев делались прививки от полиомиелита – детского спинного паралича, заболеваемости которому подвержены малыши в возрасте от 5 месяцев до 6 лет. При этом согласия родителей врачи не спрашивали. Как мы сообщали в нашей прошлой публикации, по правилам каждый гражданин и родитель должен заполнить бланк добровольного согласия на проведение профилактической прививки или отказа от нее.

Подобный случай зафиксирован и в Новодольском фельдшерско-акушерском пункте. Там вообще отсутствовал журнал регистрации и учета сильных (необычных) реакций на прививки и поствакцинальных осложнений.

Кроме того, прокуратура в ходе проверки выявила нарушения правил хранения иммунобиологических препаратов. Подобные действия медицинских работников могли создать ситуации, угрожающие жизни и здоровью детей.

В результате прокуратура потребовала от главного врача Барышской ЦРБ немедленно устранить выявленные нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.