2024-04-25 07:16:00 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Одесса становится Wiki-городом


Статья

Одесса становится Wiki-городом

На местных памятниках появились пластиковые таблички с QR-кодом.

  • 29 августа 2016
  • 10:00
  • 0


И теперь владелец смартфона или планшета может просто навести камеру своего гаджета специфический квадратный узор - и на экране устройства сразу получит статью из Википедии с подробным описанием объекта. «Язык публикации автоматически будет определен учтройством», - говорит один из инициаторов проекта представитель структуры «Одесса 2.0» Михаил Панченко. Поэтому новинка будет полезна прежде всего иностранным туристам, которые без помощи гида смогут легко определить, что за памятник они встретили.

"Инициатива общественности рассчитана на максимально широкое информирование туристов и одесситов с историей Одессы, личностей, которые жили, работали, творили или иным образом прославили город, оставили след в Одессе", - говорит один из инициаторов и организаторов проекта Виталий Мирошников.

Он отмечает, что в прошлом году Одессу посетили более 100 круизных судов, которые привезли в город более 100 000 туристов. Однако их знакомство со здешней архитектуре обычно исчерпывалось Одесским оперным театром, Деребасовской,  Домом с одной стеной, Потемкинской лестницей и еще несколькими сооружениями.

Чтобы расширить этот перечень, общественная организация «Одесса 2.0» в сотрудничестве с Википедией начала устанавливать интерактивные QR-таблички, которые не только отсылают наблюдателя на страницу Википедии, но и уже стали закодированными логотипами зданий, сохраняющими всю историческую информацию о сооружении - это своеобразные шелфтокеры из пластика*, привлекающие внимание к одесским архитектурным жемчужинам, выделяя исторические памятники на фоне других домов. Они уже появились на Доходном доме Скаржинской, на Русском драмтеатре, гостинице «Бристоль», ансамбли Шахского дворца и Дома с атлантами.

*Для справки: Шелфтокеры – это такие таблички, на которых изображен логотип, бренд товара или компании. Это своего рода рекламный элемент, который широко используется в торговле.

«К расширению этого перечня может присоединиться каждый, - говорит Михаил Панченко, - требуется внести свою заявку на сайте структуры и представители организации приедут и установят табличку».

Когда замысел будет реализован полностью, Одесса сможет стать первым в мире «викификованим» городом, имеющим миллион жителей. Инициативу «Одесса 2.0 интерактивные памятники» поддержало облуправления защиты объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации.

Украинские города уже имеют опыт использования QR-табличек. Еще в октябре 2010-го они появились на 80 туристических объектах Львова. В позапрошлом году их разместили на главных достопримечательностях Феодосии. Впрочем, тогда туристы получали только небольшой объем информации, содержащейся непосредственно в узорах таблички. Одесская же новация заключается в том, что через автоматическое подключение к Интернету турист может получить всю энциклопедическую иллюстрированную статью об объекте, его заинтересовал.

Новинка опережает время, если учесть, что сейчас в Одессе далеко не на каждом доме, даже в центре города, является обычная табличка, указывающая номер дома и название улицы. Особенно это касается тех случаев, когда денег на чернила, чтобы подписать решение о переименовании, хватило, а на новые таблички - нет.



Свежие новости