2024-04-20 06:40:42 ТОП Ульяновска - Публикации - Интервью с известными людьми Ульяновска - За один доллар качества не купишь


Новости России

За один доллар качества не купишь

  • 16 сентября 2017
  • 10:00
  • 0


Чем дешевле украшение для зеленой красавицы, тем больше вероятность ее воспламенения.

Правда, в последнее время гореть ясным пламенем может не только елочка, но и весь дом. Новогодние гирлянды в основном изготавливаются вопреки установленным техническим требованиям. А производители в погоне за прибылью пытаются удешевить свою продукцию, экономя на составляющих. Как следствие, потребители получают дешевый, но опасный товар. Особенно если учесть, что покупая ту самую гирлянду, мы руководствуемся принципом — зачем платить больше, если она будет работать всего несколько недель в течение года?! Поэтому в процессе выбора электроприборов вопросы безопасности почему-то отходят на задний план. Однако зря. Как убеждают специалисты, выбирая гирлянды и другие электроприборы, всегда нужно помнить об их безопасности.

Опасное сбережение

Обычно потребители, выбирая электроприбор, руководствуются лишь его стоимостью. Однако в данном случае такая сомнительная экономия может быть очень опасной, ведь невозможно изготовить качественный электроприбор из некачественных и дешевых составляющих. А поскольку на внешнем виде не принято экономить, то «страдают» запчасти, которые никто не видит: их просто не устанавливают в тот же обогреватель.

— За окном холодно, как и в некоторых домах, поэтому обогреватели раскупаются как горячие пирожки. Однако каждый год мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами, которые сводятся к банальному народного изречения: "скупой платит дважды, а дурак каждый раз" — уверены эксперты.  — Пожалуй, смешно в наше время покупать нагреватель за пару долларов и надеяться, что он будет работать безопасно и долго. Людям в конце концов нужно осознать, что, образно говоря, за 1 доллар невозможно изготовить качественный и безопасный обогреватель. Зато как отечественные, так и китайские производители в погоне за дешевизной изготавливают приборы, которые не соответствуют нормативным документам. Скажем, есть обогреватели, цвет которых переливается при наклоне кувыркаются и не выключаются. Поэтому есть вероятность возгорания. А из масляного нагревателя выливается масло, которое через несколько секунд загорается. И этот огонь распространяется очень быстро.

Относительно гирлянд, то в этом направлении эксперты отмечают положительную динамику. Ведь с недавних пор в некоторых магазинах, где ранее качество каждого новогоднего «светильника» была далеко не самой лучшей, сегодня все не настолько плохо. Собственно, и стоят качественные украшения для елки не очень дешево. Однако такая тенденция характерна не для всех магазинов. В некоторых торговых сетях все еще продают гирлянды стоимостью в несколько долларов, однако их не стоит покупать. Такие дешевые товары опасные: легковоспламеняющиеся, неустойчивые к механическому воздействию и имеют уж слишком тоненькие провода-паутинки, которые не выдерживают нагрузок как механических, так и токовых. Поэтому потребители натыкаются на потенциально опасную ситуацию.

Следует помнить также, что далеко не вся импортная электротехника совместима с нашей электросетью. Ведь в нашей стране используется напряжение 220-230 Вольт, тогда как в США, Японии и ряде ругих стран - 100-120. Для того чтобы электроприбор, который изготовлен по иностранным стандартам не сгорел, следует использовать преобразователи 220-110, которые оснащенны специальным розетками под американский стандарт. Рекомендуем приобретать преобразователи и трасформаторы
220-110 проверенных торговых марок, например, JOHSUN, ELECA, NEWSTAR-DAYTON (все китайского производства), а также автотрансформаторы 220-110 TOROID (производство Польша).

Довериться известному

Самая распространенная проблема, с которой специалисты сталкиваются уже несколько лет подряд, — некачественные разветвители и удлинители. Стоят они недорого, зато беды могут наделать очень много.

Также перед тем, как покупать электроприборы, нужно обратить внимание на наличие знака и сертификата соответствия. Такие несложные действия уберегут от опасности. Ну и, конечно, себя нужно любить больше, чем деньги, и покупать изделия от известных торговых марок, которые представлены на рынке много лет. Ведь в этом случае есть надежда, что они заботятся о своей репутации, поэтому не станут рисковать и не производить некачественные товары.



Свежие новости