2024-04-27 00:40:40 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Рыбки создадут уют и комфорт в квартире и офисе


Статья

Рыбки создадут уют и комфорт в квартире и офисе

  • 21 августа 2018
  • 10:00
  • 0


Ни у кого, наверное, нет сомнений, что рыбки практически такие же наши друзья, как и собаки с кошками. Они также относятся к наиболее любимым нашим домашним питомцам.

Пришло время и я созрел к решению завести у себя дома рыбок... Для начала я изучил множество информации в интернете, особенно мне понравился материал на сайте aquahome.info (онлайн журнал об аквариумистике) и уже подготовленным отправился на "птичий рынок" посмотреть, что там предлагают.

«А что это такое?» — интересуюсь у мужчины, что стоит рядом с десятисантиметровыми вьюнами то змеями, которые кажется вот-вот пирснуть водой в лицо, показывая два зуба. «Покупайте! Черный водяной дракон: неприхотлив, имеет легкие жабры. Поэтому компрессор для аквариума вам не понадобится», — называет с улыбкой цену за одну такую тварь — 400 рублей. «И к нему обязательно возьмите двух поющих африканских лягушек по 60 рублей, — подмигивает дед Иван. — Если их запустить в аквариум, у рыбок зубки не будут болеть».

О том, что это была шутка, я понял только тогда, когда спросил у продавца за соседним столом, можно здоровью скалярий (600 рублей за рыбку) помочь такими лягушками. «Вы что? — округлились ее глаза. — Скалярии хоть и вырастают до 15 сантиметров, и лягушки их все равно съедят».

После такого казуса я уже интересуюсь ценами не на все, что привлекает внимание: цихлиды от 60 до 600 рублей (в зависимости от размера рыбки), меченосцы и гуппи от 60 до 300 рублей, петушки по 60 - 250 рублей, сомы-дворники по 100 рублей, вьюны по 150 рублей. Продавцы единодушно уверяют: эти виды рыбок хотя и имеют свои особенности, однако не слишком капризные.

Например, если есть желание поставить небольшой аквариум на письменном столе, лучше взять одного самца и двух самочек петушков и до них запустить двух сомов-анциструсов. Последние будут доедать остатки корма, водоросли, которые нарастают на растениях и мутят воду, а также «будут вычищать» стекло аквариума.

Мурены — минимум 200 литров

«Главное — рассчитать на одну рыбку примерно 3 л воды. Например, в аквариуме на 50-60 л полноценно могут жить 15-20 рыбок», — акцентирует продавец Татьяна.

Она обращает мое внимание и на других экзотических водяных. Привезена из Таиланда мурена стоимостью 3000 рублей с 15 см может вырасти до 60. И для такой рыбы аквариум не должен быть меньше 200 л. Это касается и черноморских паламид (по 1000-2000 рублей), которые вырастают до 30 см. Но нужно ли дома заводить экзотику, ни один из продавцов конкретно не ответил. Мол, это сейчас модно, изысканно и оригинально.

И еще. Аквариумистика как хобби — удовольствие не из дешевых. Поэтому если вы не имеете возможности выложить 600 рублей за фильтр, 300 на лампу и «энное» количество денег на экзотических рыб и керамические элементы декора, запомните: с живыми растениями в аквариуме наиболее комфортно чувствуют себя меченосцы, гуппи и пецелии. Однако я не теряю надежды на то, что и мои рыбки выживут в созданных для них условиях.

— Аквариум — это искусственно созданная пресноводная экологическая система. Бытует ошибочное мнение, что начинать надо с маленького аквариума. Чем больше он по размеру, тем легче создать в нем биологическое равновесие. Есть три группы аквариумов: маленькие (до 100 л), средние (100 — 300 л), большие (свыше 300 л). Минимальный по объему аквариум дома должен быть на 50 — 60 л, а все остальное я считаю несерьезным - говорит эксперт.

Аквариум имеет более аккуратный вид, когда в нем много растений. По типам они делятся на светолюбивые (с ярким салатовым или красным листьями) и теневыносливые (имеют темные глянцевые листья). Эти растения высаживают в соответствии к тому, сколько света проникает на дно аквариума. Для их роста и размножения нужно применять искусственное освещение в течение 10 — 12 часов в сутки.

Советую покупать растения, выращенные в киевской воде, и обращать внимание, не обросло их листья водорослями, которые уменьшают фотосинтезуючу поверхность в аквариуме и ухудшают его внешний вид.

Кстати, аквариум должен стоять на противоположной к окну стене или сбоку от оконного проема. В нем не должно быть много ярких и разных по размерам рыб и элементов декора. И чистить его нужно раз в неделю в теплой проточной воде: убрать с растений листья, которое гниет, раковины мертвых моллюсков, заменить 20 — 25% воды, отстоянной в открытой эмалированной посуде. Полная же ее замена проводится, когда в аквариум попала острая инфекция.

Кормить рыбок следует за два часа до выключения света, чтобы они успели съесть остатки корма.

И еще. Зоологические магазины заполнены различными керамическими изделиями. И надо ли их помещать в аквариум? Из природных элементов декора специалисты рекомендуют корни, скорлупу косового ореха, стебли бамбука, гранит оригинальной формы.

Убежден, правильно подобрав растения и рыбок, можно создать гармоничный аквариум с изысканным ландшафтом. Тогда он будет существовать не один год, а человек будет смотреть на него с удовольствием.





Свежие новости