2024-04-19 21:01:17 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Зачем оформлять кадастровый паспорт на недвижимость


Статья

Зачем оформлять кадастровый паспорт на недвижимость

  • 19 июля 2018
  • 11:00
  • 0


Каждый собственник квадратных метров заинтересован в том, чтобы его недвижимость была оформлена официально и должным образом. Только в таком случае он может чувствовать себя спокойно и при желании перепродать жильё "третьему лицу". 

Для осуществления такой операции в обязательном порядке понадобиться кадастровый паспорт. Получить его получится только в том случае, если объект должным образом зарегистрирован в государственных органах.

Кадастровым паспортом принято называть документ, где содержится исчерпывающий перечень данных о квартире, доме либо участке земли. Речь идёт о точной площади, планировке, количестве жилых комнат, годе постройки здания, адресе и даже материалах, из которых построен объект. Документ включает не только лишь описательные характеристики жилья, а и чертёж помещений с прописанным метражом или технический план. Без этих данных просто не обойтись в момент оформления сделки по недвижимости. Это может быть покупка или продажа, а также дарение. 

Если кадастровый паспорт отсутствует, то следует незамедлительно обратиться в государственные инстанции с целью его оформления. Документ должен присутствовать обязательно. Исключение могут составлять квартиры в новостройке. При утере документа его нужно в срочном порядке восстановить. Получить свидетельство стандартного образца можно, обратившись с соответствующим заявлением: в многофункциональный центр, кадастровую палату или сайт Госреестра, через портал государственных услуг. 

Кадастровый паспорт можно оформить самостоятельно либо подключив к этой задаче профессионалов. Первый вариант обойдётся в меньшую сумму, но в таком случае нельзя будет говорить об оперативности. Алгоритм довольно прост и прозрачен, но часто сроки оформления сжатые. В этом случае проще подключить посредников или задействовать онлайн-сервисы. Таким образом, документ с официальной подписью можно получить в кратчайшие сроки. Достаточно правильно оформить заявку и оплатить государственную пошлину. Результат удастся увидеть через считанные минуты.



Свежие новости