2024-04-20 07:41:02 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Как мы поехали новый флагшток смотреть...


Статья

Как мы поехали новый флагшток смотреть...

  • 23 мая 2018
  • 10:00
  • 0


Одно из ярких воспоминаний моего детства — первая самостоятельная поездка из родного села до районного центра (12 км). Во время летних каникул, когда родители были на работе, а нам с на год старшим приятелем захотелось развлечений, мы сели в рейсовый автобус и отправились в далекую для нас дорогу. Мы с другом хотели посмотреть недавно установленные в центре города огромный флагшток*, на котором теперь развивался государственный флаг.

*На заметку: Уральский завод многогранных опор предлагает флагштоки собственного изготовления, которые способны противостоять всем капризам погоды и выглядят привлекательно в любую погоду и время года. Им не страшны ни перепады температур, ни осадки, ни палящее солнце. Они не подвержены ржавчине, деформации и могут эксплуатироваться длительное время.

Билет стоил 20 копеек, что не было обременительно для наших детских сбережений по несколько рублей мелочью. В райцентре мы провели буквально час, следующим рейсом вернувшись в село. Билеты в кассе мы вряд ли купили бы, ведь просто еще не доросли до окошка кассира на автостанции. Итак, по примеру еще нескольких пассажиров, расплатились с водителем в автобусе.

Вспомнить это происшествие побудило показанный в теленовостях сюжет о подростке, которого на одном из областных автовокзалов силой пыталась вывести из салона женщина-контролер. Однако пассажиры стали горой на защиту ребенка, отстояв его право на поездку в уже последнем и фактически ночном рейсе пригородного автобуса.

Уже потом дотошные журналисты отыскали героя происшествия и выяснили, что это юный гимнаст. Он возвращался в родное село после занятий в спортивной школе. Поэтому если бы его высадили из автобуса, мальчик провел бы ночь не дома, а в тюрьме, которой фактически является детская комната полиции или аналогичная организация с другим названием, но неизменной сутью. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но можно предположить, что в следующий раз на месте юного спортсмена окажется ребенок, который просто ищет экстрима или, поссорившись с родителями, решил сбежать из дома. То есть через гуманизм или равнодушие взрослых пассажиров он окажется ночью за городом, где никого не знает и никому до него нет дела.

Кстати, такой пример уже был, когда в одной из областей еще даже не школьник остановил маршрутку и бесплатно доехал до райцентра. В отличие от нас с приятелем, которые уже умели читать, юный путешественник для возврата в родное село сел в первый попавшийся автобус. На ничейного ребенка обратили внимание только после того, как маленький пассажир разревелся, осознав, что едет не туда, куда ему надо.

Есть правило, согласно которому дети до 14 лет обязанных ехать только в сопровождении взрослых, которая продиктована благими намерениями. Кстати, именно на этот нормативный документ ссылалась контролер, которая пыталась вывести гимнаста из автобуса. И если бы ребенок не возвращался домой, а убегал от родителей, то именно работников автостанции и водителя вполне обоснованно обвинили бы в преступной халатности, которые поставили под угрозу здоровье и даже жизнь мальчика.

Своя правда и у родителей детей, которые хотят заниматься в спортивных и музыкальных школах, работающих в районных и областных центрах. Далеко не каждой семье будет под силу платить вдвое больше средств, чтобы сопровождать отнюдь не маленького ребенка, чьи регулярные поездки весьма затратны для семейного бюджета. Не говорю уже о потерянном времени взрослых.

В этой ситуации должно быть компромиссное решение, которое будет гарантировать безопасность юных путешественников, если родители не смогут в прямом смысле слова водить их за руку. Тем более в возрасте, который дает возможность самостоятельно пользоваться услугами пассажирского транспорта на хорошо знакомом маршруте. По моему мнению, лучшим выходом может стать выданая в школе справка, которая будет информировать водителя и контролеров, куда едет ребенок в возрасте 10-14 лет, и подтвердит согласие на это родителей. Такой документ успокоит совесть взрослых, не равнодушных к судьбе юных пассажиров.



Свежие новости