2024-04-20 15:55:14 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Полтавское утешение Николая Склифосовского


Статья

Полтавское утешение Николая Склифосовского

  • 22 апреля 2018
  • 16:00
  • 0


6 апреля отметили годовщину со дня рождения всемирно известного врача с украинской душой.

Есть на окраине Полтавы в поселке Дальние Яковцы уникальная местность. Ее природную красоту сложно передать словами. Представьте компактное поселение на горе, которая круто обрывается в сторону извилистого, поросшему сосной русла Ворсклы. Эта зеленая лента тянется на километры. Если стать над обрывом, то разбросанные внизу среди деревьев домики кажутся игрушечными кубиками. А воздух такой, что голова кружится. В этом замечательном месте, начиная с 1871-го, тридцать лет подряд каждое лето жил и работал один из известнейших врачей XIX века Николай Васильевич Склифосовский (6.04.1836 — 11.12.1904).

Школа в саду

Вырвавшись из шумного Петербурга, Николай Васильевич поселялся в Яковцах в имении Отрада, принадлежавший его жене Софии, а до этого — князьям Кочубеям. «Здесь он был совсем другим человеком, — рассказывает заведующая библиотеки-филиала №11 Полтавской централизованной библиотечной системы Лариса Стороженко. — Сразу по приезде надевал вышиванку и широкополую соломенную шляпу. Разговаривал только на украинском и поощрял всю семью говорить на украинском. Российские коллеги так его и называли: «хохляцкая душа». С его приездом в поместье вводился строгий распорядок жизни. Усадьба стояла на высоком берегу Ворсклы, до которой было версты две. Ежедневно, в любую погоду, Николай Васильевич ездил на бегунках на Ворсклу купаться. 

Склифосовский доказывал пользу купания собственным примером на протяжении всей жизни. И позже в Петербурге он купался круглый год, зимой для него делали на Неве прорубь.

В личной жизни Николай Васильевич пережил много тяжелых потерь. Первая жена Елизавета Георгиевна умерла в возрасте 24 лет от тифа. У него было семеро детей, однако лишь одна дочь Ольга дожила до старости. Дочь София росла калекой, сын Борис умер юным от тяжелой болезни. В подростковом возрасте совершил самоубийство сын Владимир. Еще один сын погиб на войне. Смерть сына Владимира подкосила здоровье Николая Склифосовского, и он уже не вернулся в Россию. Четыре года, с 1900-го, жил безвыездно в Яковцах. После смерти сына имение уже называется не Отрада, а просто «Яковцы».

Современная медицина со времен Склифосовского существенно изменилась. То, о чем только мог мечтать великий медик, давно уже стало реальностью. Стоит только взглянуть на медицинские учреждения, которые занимаются лечением сердечно-сосудистых заболеваний, травматологические центры, глазные клиники, например, медицинский центр глазная клиника НЬЮ-ВИЖН, который расположен в Краснодаре. НЬЮ-ВИЖН - это самое современное оборудование, классные специалисты, точная и качественная диагностика, лечение самых сложных заболеваний глаз.

В память умершего сына Бориса за собственные средства строит школу на 45 учащихся, где дети учатся сельского хозяйства, огородничества, садоводства. Вот что Николай Васильевич пишет по этому поводу в письме дочери Ольге: «Милая моя Оля! Школа в Яковцах построена в память об умершем сыне Борисе. Это обычная для Малороссии деревянная постройка, которая рассчитана на 45 учеников. Принимают туда детей —мальчиков и девочек. При этом я руководствуюсь тем, что грамотная мать, скорее всего, будет вносить в семью те моральные принципы, которые сама она вынесла из школы. Школьное здание построено на выгоне, общем для крестьян и моей усадьбы. Под школой полдесятини земли, на которой растет сад. В этом саду дети, если есть возможность, учатся сельского хозяйства, огородничества и садоводства. Дело в том, что в школе занимается преподаванием учительница, которая получила образование в женской гимназии. Она очень добросовестно ведет преподавание, и за это ее любят в селе и соседних селах и хуторах. Думаю, что хорошие слухи о моей школе распространились благодаря тщательному преподаванию школьной учительницы Марии Матвеевны Мищенковой. 

У нас в Полтавской губернии мало воды. В этом году я стал копать артезианский колодец, если дело увенчается успехом, планирую обеспечить водой и садик возле школы. Пусть бережет тебя Господь, моя родная! Поклонись мужу, поцелуй деток, любящий тебя Николай Склифосовский».

Наследуя учителя

Николаю Васильевичу всегда была по душе средняя полоса Украины, и он увлекался делами имения. Возможно, последовал примеру своего великого учителя Пирогова, который вел образцовое хозяйство в имении Вишня Винницкой губернии. Возможно, просто любил земледельческую работу. Благодаря выдающемуся хирургу хозяйство находилось на исключительно высоком для тех времен уровне. Содержали лошадей, коров, свиней, птицу, был плодовый сад, огород, виноградники, пасека на 15 ульев, хмельник из проволочной подвязкой хмеля. 

С целью изучения работы по уходу за хмелем он даже ездил в Чехию и, вернувшись, блестяще наладил дело у себя.

Как это ни странно может прозвучать сегодня, особая заслуга выдающегося хирурга заключается в распространении виноградарства на севере Украины. До него на Полтавщине не выращивали это теплолюбивое растение. Он же серьезно и успешно занимался селекцией. По косогорах и оврагах высаживали дубы, березы, сосны, акации, шелковицы. За исключительную красоту и ухоженность этот уголок называли полтавской Швейцарией. И огромная заслуга в том, что здесь росло и расцветало, была Николая Васильевича Склифосовского. 

Находясь на Полтавщине, Николай Склифосовский принимал участие в работе Полтавского губернского собрания, был избран почетным мировым судьей Полтавского уезда. Он не оставлял медицинскую практику. Принимал больных крестьян, делал сложные операции в Полтавской земской больнице. Сегодня это областная клиническая больница имени Склифосовского. Чрезвычайно внимательно относился к деятельности коллег, за что общество врачей Полтавщины в 1884 году избрало его почетным членом. 

У себя дома, в Яковцах, врач оказывал медицинскую помощь крестьянам окрестных сел, лечил взрослых и детей. Был и хирургом, и терапевтом, и акушером. Бесплатно давал лекарства, ездил к больным детям на хутора. Старожилы Яковцев рассказывали, что когда в селах заканчивались продукты, они шли к Софии Александровны — его жены. Отказов помочь не было. А одна из дочерей Склифосовского, красавица Тамара, частенько угощала крестьянских детей сладостями.

Жертвы классовой вражды

Николай Васильевич ушел из жизни 11 декабря 1904 года, его похоронили в Яковцах на церковной площади, у могилы сына Владимира. На могиле ученого установили мраморный обелиск, на котором высечены: «Светя другим — сгораю сам». Но полтавские страницы жизни семьи Склифосовских не заканчиваются смертью хирурга. Наступили непростые времена. Первая мировая война, февральская и октябрьская революции, гражданская война. Софья Александровна с Тамарой жили в своем имении. Конечно, лучше было бы уехать за границу, но в Софии Александровны, которая страдала сахарным диабетом, начался некроз пальцев ног. Она не решалась ехать, а дочь не могла бросить мать. 

И в 1919 году они стали жертвами классовой вражды. Шли ожесточенные бои между деникинцами и отрядами повстанцев. Отряд Бибика захватил Яковцы. Нарядный особняк привлек внимание — на него совершили нападение, много чего разрушили, украли, а жену и дочь Склифосовского порубили саблями, потому что в доме увидели портрет Николая Васильевича в форме офицера царской армии. Это их очень разозлило. Несмотря на охранное письмо от Ленина. 

Три дня лежали изрубленные тела женщин под высоким дубом у входа в имение, повстанцы не разрешали их хоронить. Долгое время это казалось легендой гражданской войны, однако в начале 1990-х, когда готовили площадку под строительство в Полтаве, было найдено уникальные записи времен гражданской войны известного в то время в Полтаве врача Александра Несвицкого. В них упомянуто обстоятельства гибели жены Склифосовского и его дочери Тамары.

В государственном архиве Полтавской области хранится фонд Склифосовского: документы и печатные материалы, которые рассказывают о жизненном пути ученого, его одаренность и чрезвычайно широкий диапазон деятельности. Эти документы (их подарила внучка ученого педагог Яковлева. Это дочь Ольги, которая спаслась — уехала за границу со своим мужчиной — учеником Склифосовского, тоже врачом) свидетельствуют о его глубокие связи с Полтавщиной, с городом над Ворсклой, и они еще ждут своих настоящих исследователей. Ведь еще жива память благодарных полтавчан об этих добрых, искренних и справедливых людей — семью Склифосовских и ее главу, замечательного врача и человека с большой буквы Николая Васильевича Склифосовского.



Свежие новости