2024-04-19 14:34:45 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - 10 мест Стамбула, которые стоит посетить


Статья

10 мест Стамбула, которые стоит посетить

  • 21 апреля 2018
  • 10:00
  • 0


Стамбул – это мега-мегаполис, который сочетает в себе различные культуры, многочисленные достопримечательности архитектуры, яркое уличное жизни, необычные вкусы, настроения, современность и прошлое, а самым поразительным является морская часть Стамбула. Стамбул – один из самых посещаемых городов планеты. Здесь есть чем удивить и поразить гостя. Сюда стоит ехать на неделю как минимум. 

В Стамбул мы попали стразу после посещения Сочи, поэтому иногда приходилось сравнивать увиденное в Турции и Сочи. Иногда даже возникало желание хоть на несколько минут вернуться в тот замечательный город на Черном море. Но больше всего мы скучали за поющим сочинским фонтаном, расположенном в Олимпийском парке Сочи - https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/fountains/24631 . Он тогда произвел на нас такое неизгладимое впечатление, что забыть его просто невозможно. Понятно, что фонтан создали к олимпиаде 2014 года. Но и после соревнований фонтан остался одной из самых ярких достопримечательностей Сочи. Как правило, в качестве музыкального сопровождения выступают классические произведения русских композиторов. Звучит музыка из опер и балета Чайковского, Шостаковича, Хачатуряна и других, но иногда тематика меняется.

Итак, по очереди представим эти места. 

Голубая Мечеть – визитная карточка мусульманской культуры, а, следовательно, и самих турков. Стоит погулять во внутреннем дворике и рассмотреть шедевральность архитектуры Османской империи. Место уникальное и необычное.

Самый известный район Стамбула – это район Галата, к которому ведет знаменитый мост Галата и главной достопримечательностью является башня Галата. В районе Галата нужно гулять по узеньким, не главными улицами. Обязательно сворачивайте из популярных улиц на боковые, и найдете там много интересного: архитектура, стрит-арт и заведения для местных.

Самое главное и самое старое место в районе Султан Ахмет это Гранд Базар – крупнейший в мире базар! Чего там только нет! Колоритное место, в котором можно заблудиться, выпить чая, поторговаться с продавцами за вещи и выйти истощенным, но довольным от посещения такого атмосферного места. 

Для контрастного шопинга можно поехать в самый большой в Европе торговый центр “Форум Стамбул”. Масштабное место, в котором можно часами бродить, а рядом через красивый мост можно посетить IKEA. 

Стамбул – уникальный город, ведь разделяется на две части Босфорским заливом. В результате, перейдя на другой берег – можно оказаться на другом континенте – в Европе или Азии. Основная часть принадлежит к Европе. Азия не будет контрасно отличаться от европейской части Стамбула, однако здесь есть свои интересности. Поэтому, стоит сесть на метро и проехать под водой или же на морскуй маршрутке в виде парома. Побродить современными районами и поискать яркие здания.

Другим интересным местом, куда туристы не доходят, есть Босфорский университет. Расположение основных корпусов довольно классное – на холме. Так, с территории открываются необычные ракурсы на Стамбул. А еще на территории этого первого американского университета можно найти множество котиков, которые здесь гуляют, спят и играют, где им вздумается, даже в столовой.

Почувствовать себя местным и провести хорошо время можно, посетив кальянное заведение. Один из самых любимых для местных есть сразу в дворике Гранд Базара. В меню есть кальян с разными вкусами, турецкий кофе и чай. Здесь царит приятная атмосфера, благодаря старом здании, а точнее дворике, оформленном турецкими светильниками. Цены здесь как для местных, и отношение тоже приятное.

Стамбул не ограничивается посещением только материковой части. Интересным местом является Принцевы острова, которые находятся в 30 км от берегов Стамбула. Сюда стоит приезжать даже потому, чтобы насладиться самым доездом – плыть 1,5 часа. на кораблике. Самих островов есть несколько, можно заранее посмотреть, на какой лучше выйти, или же посетить все)) Классной традицией является то, что по приезду на острова стоит брать на прокат велосипеды и познавать остров, катаясь по крутым улочкам. Чувствуется контраст: застолье шумного и насыщенного людьми Стамбула и катание на велосипеде тихим пустынным островом. Или можно загорать и купаться – говорят, что здесь чище вода, чем у берегов Стамбула.

В Стамбуле есть популярный парк сразу возле главных мечетей – парк Гульхане. Однако, есть еще одно интересное место – парк Недим с набережной. Здесь можно гулять по длинной дорожке, расположенной близко к воде. Отсюда видно башню Галата и можно встретить живописный закат солнца. В конце набережной можно выйти в интересный райончик. А еще здесь есть особая кофейня, в которой живут коты, а хозяйка с удовольствием подскажет, какой кофе стоит попробовать и приготовит его. 

Еще стоит рассказать, что Стамбул славится своей колоритной уличной едой. Здесь действительно есть много интересного, что стоит попробовать хотя бы один раз. Самым популярным является Белик Акмек (рыба в булке) и мороженое.

Особенным местом для любителей интересных современных заведений для посиделок и кофепития являются несколько улочек в промышленном районе, на которых совсем недавно стало популярно открывать заведения питания. Здесь на каждом шагу есть что-то интересное, так и хочется посетить. 



Свежие новости