2024-04-26 15:56:24 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Компьютерные игры в Ульяновске


Статья

Компьютерные игры в Ульяновске

Губернатор предлагает открыть в вузах Ульяновска специальность разработчиков компьютерных игр, чтобы создать патриотические компьютерные игры для российского рынка. Действительно ли Ульяновск нуждается в компьютерных играх? Смогут ли выпускники найти работу в регионе или повторится ситуация с юристами?

  • 19 апреля 2011
  • 10:00
  • 0


Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с новой инициативой, привлекшей внимание всей России.  По мнению Сергея Морозова, России нужна новая профессия: разработчик компьютерных игр. Руководитель региона предлагает подойти к вопросу масштабно и сразу же начать готовить специалистов по компьютерным играм в вузах, ввести налоговые льготы для разработчиков игр. По словам губернатора, в России сегодня не хватает патриотических компьютерных игр, поэтому подготовка специалистов позволит повысить имидж России. В качестве стартовой площадки для проекта Сергей Морозов предлагает Ульяновскую область, привлекая будущих разработчиков пятилетними «налоговыми каникулами».

Компьютерные игры сегодня популярны, поэтому каждое усовершенствование в этой сфере может быть прибыльным. Но предложение Сергея Морозова не готовы поддержать ни многие эксперты, ни общественность. В вузах считают, что разработка компьютерных игр – это очень узкая практическая область знания, поэтому преподавание будет эффективным, только если вести занятия будет опытный практик. Между тем, ни для кого не секрет, что в образовании сегодня работает мало практиков, особенно квалифицированных программистов, ведь в коммерческих фирмах они могут зарабатывать в десятки раз больше. Вузовское образование уже давно вызывает много вопросов: на многих специальностях студентов учат некомпетентные в предмете люди по устаревшим учебникам. И это – первая проблема, которую надо решать. «Айтишники» добавляют, что разработчик компьютерных игр – это программист, поэтому учить его будут тому же, чему сейчас учат программистов. Главная проблема в том, что сегодняшний российский вуз не дает достаточных практических познаний – и именно эту проблему надо решать. Когда каждый выпускник действительно будет квалифицированным программистом – найдутся и разработчики игр, притом по собственному выбору, а не потому, что пошли на «новую модную специальность» в вузе. Введенная «указом сверху» специальность компьютерных игр может вызвать искусственный интерес к сфере, и мы получим слишком большой процент людей одной специальности, как в случае с юристами.

Возникает вопрос: действительно ли так нужны России компьютерные игры? И так уже многие подростки увязли в виртуальной реальности, не умеют грамотно изъясняться, предпочитают сленг. Заботясь об имидже России, не лучше ли вовремя напомнить молодежи, что кроме компьютерных игр можно еще сходить с родителями на концерт, в парк, на субботник, в конце концов?..

Представители общественности в обсуждениях в Интернете советуют губернатору Ульяновской области так же активно пропагандировать действительно нужные профессии: агрономов, сварщиков, слесарей. По словам ульяновцев, уже сегодня на втором курсе агрофакультета УГСХА учатся всего 4 студента – кто же займется сельским хозяйством региона через несколько лет? Найти квалифицированного слесаря и любого другого мастера-частника стало проблемой уже сегодня, редкая молодежь в этой сфере зачастую не владеет всеми профессиональными навыками.

Комментарии к статье вы можете прочитать на общественном портале "Вече": http://veche.su/articles/1079/

Источник фото: www.ynetnews.com

Вече



Свежие новости