2024-04-25 23:15:48 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Краткий обзор спортивной экипировки и альпинистского снаряжения


Статья

Краткий обзор спортивной экипировки и альпинистского снаряжения

  • 21 сентября 2017
  • 13:00
  • 0


С каждым годом альпинист становится опытным. С каждым годом меняется или укрепляется его видение определенных аспектов альпинизма. Набирается бесценный опыт использования различного снаряжения, так или иначе необходимого на восхождениях. В этом статье хочу сделать подробный обзор и отзывы по снаряжению, которое я использовал на восхождениях в АУСБ “Безенги”. Надо отметить, что это снаряжение было куплено и выбрано не просто так, а учитывая некоторый опыт в восхождениях на третий разряд прошлого года, поездку в Высокие Татры и определенным опытом в треккинговых походах Карпатами.

Итак, в данном обзоре я рассмотрю самое важное из одежды, альпинистского снаряжения, кухонной и бивуачного снаряжения, рюкзаках.

Одежда: berghaus Patera Pants, Arcteryx Gamma LT jacket, Arcteryx Atom LT hoody, Arcteryx Alpha SV jacket, Norrona Nansen Jacket, олимпийка Adidas, Rab Xenon Jacket.

Альпинистское снаряжение: кошки BD Cyborg Pro, система Arcteryx R320a, каска Petzl Meteor 3, ледоруб BD Raven.

Кухонное снаряжение: примус Primus OmniLite Ti, банячок MSR Alpinist 2 Pot, нож Ka-Bar Dozier Folding Thumb Notch.

Бивуачное снаряжение: каремат Therm-a-Rest Z-LIte, палатка Terra Nova Voyager, спальник OMM Mountain Raid.

Рюкзак: Crux AK 47-X, Millet Khumbu 75+10.

Одежда

Отеле Berghaus Patera Pant. Прекрасные брюки из материала Schoeller Dryskin. Эластичные, дышащие, удобные. Продуманные карманы и пояс в комплекте. Низ брюк, где должны были бы быть бахилы, был узким, натягивался на ботинки и прекрасно сидел на них, не сползая, не позволяя снегу попасть в ботинок. При долгом хождении в относительно глубоком снегу, низ намокал, но быстро высыхал.

Arcteryx Gamma LT Jacket. Классический софтшел от моей любимой канадской фирмы. Здесь все удобно и технологично. Никаких нареканий на софтшел нет. Отдельного упоминания заслуживают очень удобные эластичные манжеты и удобный капюшон, который прекрасно налазит на каску, внутренние эластичные карманы. Держал средний дождь. Под сильный я жалел его надевать, ибо не для этого он предназначен.

Arcteryx Alpha SV Jacket. Куртка-идеал штормовой куртки с последним Gore-Tex, прочной наружной тканью и кучей хорошо продуманных мелочей. Под него всегда одевал толстовку или олимпийку вот например такую от Adidas. Среди полезных вещей – дополнительные стяжки посередине куртки, карманы с удобным доступом, дополнительные стяжки на капюшоне, внутренние эластичные карманы. Куртка не сковывает движений. Среди минусов – заоблачная цена.

Norrona Nansen Jacket. Куртка из материала типа Gore-Tex Paclite. То есть из очень тоненького Gore-Тех'у. Я возлагал на нее определенные надежды, но полностью в ней разочаровался. Средний дождь и софтшел держит, а когда сильный дождь, эта куртка ни в чем не поможет. Для этого надо куртку типа Alpha SV или аналог других производителей. В общем у куртки капюшон не совместим с каской, а сама куртка не закрывает чувствительную область ниже спины.

Альпинистское снаряжение

Black Diamond Cyborg Pro Crampons. Кошки, проверенные мной в Словакии. Прекрасно сидят на ботинке. Быстро одеваются. Для того уровня, который у меня сейчас, возможно больше пригодились бы легкие кошки с горизонтальными зубами. Все детали кошек, которые не из нержавейки, начали ржаветь. После трех маршрутов в кошках по скалистым выступам, передние зубы затупились, хотя и не катастрофически. Нужно отрезать слишком длинный ремешок, который некуда девать и приходится привязывать куда-то к кошке.

Arcteryx R320a Harness. Очень легкая и удобная, как на свой вес, система. Ни разу не заставила меня пожалеть, что я потратил на нее чуть больше денег, чем обычно стоят системы. Стяжки на ногах присутствуют: систему можно надевать не снимая кошек. Петель для снаряжения есть по две с каждой стороны, довольно удобные. Еще одним большим плюсом является тот факт, что система складывается в довольно компактный мешочек и практически не занимает места в рюкзаке.

Petzl Meteor 3 helmet. Удобная, невероятно легкая каска для скалолазания и альпинизма. Есть все необходимые крепления и стяжки. Что приятно, каска прошла сертификацию также как каска для велосипеда.

Black Diamond Ravel Ice Axe. Классический ледоруб во всех смыслах. Не тяжелый. Прекрасно выполнял свою работу. В будущем, если буду выбирать классический ледоруб, возможно все же стоит обратить внимание на гибридные железки с прямым или немного изогнутым древком и более агрессивным клювом.

Кухонное снаряжение

Primus OmniLite Ti. Титановая версия предыдущей успешной модели Primus OmniFuel. Хорошо себя зарекомендовала в этом походе. Красивый верх немного закоптился. Так же, как и “фольга”-обмотка. “Фольга”-экран снизу прорвалась ровно посередине (где чаще всего ее сгибали). Немножко тяжело разжигать зажигалкой. Для этого все же надо спичку, которую можно пропихнуть внутри “комфорки”.  Здесь, наверное, выиграет система Optimus Nova+ с ее иголочкой для прочистки (которая, тем не менее, не освобождает от необходимости чистить все остальные). Размером маленькой емкости для топлива я вполне доволен за ее вес и компактность.

MSR Alpinist 2 Pot. Легкий и удобный банячок от американского бренда MSR. После первых использований на “агрессивной” горелке, на дне появились непонятные “разводы”, которые выглядели, как прожженные пятна. Во время восхождений на такие пятна никто не обращал внимания. Уже через 2 недели активного и неаккуратного использования, банячок потерял товарный вид, но на функциональность это не повлияло. Отдельного упоминания заслуживает крышка с дырочками. Во-первых, с ней очень удобно сливать воду из спагетти и макарон. Во-вторых, по центру крышки была красная декоративная штуковина, которая отпала уже после первой недели использования, что указывает на не очень большое качество материалов.

Ka-Bar Dozier Folding Thumb Notch. Замечательный ножик весом 50 грамм, который очень хорошо себя зарекомендовал в этой поездке. В самом ножике, кроме лезвия, больше ничего и нет. Лезвие широкое, не длинное (никаких проблем при пересечении границ). Заводская заточка не оставляет равнодушным. Ручка удобная.

Бивуачное снаряжение

Therm-a-Rest Z-LIte. Или просто “каримат с пупырышками”. У меня в этом году была старая версия, которая, тем не менее, была теплее ижевской. Проблемой для меня является то, что Therm-a-Rest немножко узковат и если я лежу на спине, локти приходится класть уже на дно палатки (на землю). Спасает ситуацию, если в палатке еще несколько кариматов и этот – посередине. В других планах оставляет только положительные впечатления.

Terra Nova Voyager tent. Палатка британского бренда Terra Nova (“близкий друг” Wild Country). В общем я им очень доволен. Лишним элементом были колышки, которые я больше не брал на выходы, кроме первого раза. Удобно также себе приделать для палатки дополнительные шнурочки для растяжек снизу. Процесс сбора палатки нареканий не вызывает. Ветер и дождь (даже длительный в базовом лагере) палатка выдержала просто великолепно в этом сезоне (были мысли, что она продержится в прекрасной форме не более 3-4 сезонов). Когда падал снег, его порой нужно было сбивать с крыши палатки. Хорошо, что это можно было делать изнутри.

OMM Mountain Raid sleeping bag. Этот спальник – еще один рискованный нынешний эксперимент, который не особенно удался. Синтетический спальник, в котором столько же утеплителя (60 грамм Primaloft One снизу и 40 грамм сверху), сколько и в Rab Xenon Jacket. Спальник, мягко говоря, не особо теплый. Зато занимает действительно мало места в рюкзаке и очень и очень легкий. Но в свою следующую поездку я буду искать определенный компромисс между весом и теплом без каких-либо смещений в сторону веса. Для того, чтобы спать в этом спальнике, мне приходилось надевать всю одежду, которая у меня была.

Рюкзак

Crux AK-47X. Я достаточно долго выбирал этот рюкзак. В этом году он прошел полное боевое крещение на Кавказе, а также после него. Рюкзак действительно достаточно удобный и простой. Прекрасно выполняет свою роль. Боковые стяжки имеют достаточную длину, чтобы поместить туда каремат или палатку. Ткань достаточно прочная, чтобы выдержать трение о скалы и прочее халатное отношение. После Кавказа рюкзак выжил в еще одном происшествии – час ходьбы под действительно проливным дождем. Как результат – ткань немного промокла, но совсем не сильно, чем я был очень доволен. К сожалению, заметил, что внутри минимально (на 1-2 мм) в некоторых местах отклеились протекторы мест сшивание верха рюкзака и его низа (что тоже совсем не критично, просто для полноты картины стоит упомянуть).

Millet Khumbu 75+10. Большой рюкзак, которым я восхищался. Возможно в последнее время я его слишком много нагружаю, но он уже не кажется мне таким удобным, как раньше, хотя я до сих пор считаю его очень надежным. Сейчас я его использую больше как транспортную сумку. На нем достаточно много всевозможных карманов и отделений, что делает его достаточно удобным.



Свежие новости