2024-04-26 09:07:25 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Для чудес на виражах нужны качественные шины


Статья

Для чудес на виражах нужны качественные шины

  • 28 апреля 2017
  • 10:00
  • 0


Вы видели по телевизору сюжет, в котором гигантские монстры в броне гоняют мяч екскаваторними ковшами? Картинка впечатляет! Говорите, что такого на самом деле не бывает? А народная мудрость считает, что сказка — ложь, да в ней — намек. И нехилый такой! Ведь современная техника способна на все. Например, автомобиль, обутый в зимние шины Michelin спсобен уверенно себя вести на любой зимней дороге, выполнять такие виражи, которые при других условиях можно исполнить исключительно на сухой летней трассе. А еще современные автомобильные "примочки" могут быть кокетливыми, мигая фарами из-под накладных ресниц (продаются сейчас такие аксессуары не только для модниц, но и для их машин). Фото одной такой гламурной крохи, оснащенной новыми «клипалками», ее хозяйка разместила в Интернете — любителям комментариев было над чем потешаться.

Техника может быть хлесткой, как то не очень давно всю ночь не могла уснуть, потому что чья-то машина под окном время от времени орала хорошо поставленным женским голосом: «Отойдите от автомобиля!» А рядом хохотали подростки, которым нравилось раздражать сигнализацию механической «тети».

Техника может быть участницей крутых развлечений, уличных гонок: несколько лет назад охранникам городского порядка пришлось даже организовать специальную акцию, чтобы приостановить экстремальные ночные заезды.

А то, что происходит днем, — отдельная история. Ее участником, наверное, хоть раз побыл каждый пассажир общественного транспорта. Правда, вопреки своему желанию.

«Перегнать и подрезать!» — так можно кратко охарактеризовать неспортивную и опасную игру, на которую иногда «подсаживаются» водители троллейбусов и маршруток. Доходит до того, что начинаешь думать: «Если найдется местный Джордж Лукас и снимет сериал «Транспортные войны», то как он обыгрывает именно этот эпизод?»

Так и вижу первые кадры: большие буквы, вылетающие из-под колес: «2413 год. Троллейбусная империя на грани финансового краха. Ей противостоит планета-астероид, которая выпускает на улицы коварные маршрутные такси. Они идут на обгон рогатых мутантов, подбирая пассажиров и снижая заработок. И троллейбусы не сдаются, пытаясь преградить дорогу и затормозить движение моторных пронир...»

Конечно, несмотря на все фантастические романы и кинофильмы, на такой адреналин техника самостоятельно не способна. Механических эмоций не существует, поэтому действия четырехколесных подчиняются воле человека. Лишь водителям решать, какой маневр в той или иной ситуации сделать. Но последние, вывешивая в салонах объявления вроде «Про остановку, на которой хотите выйти, сообщайте вовремя и таким голосом, будто вы ее уже проехали!», иногда поддавшись желанию насолить транспортному средству, движущегося по соседству, о пассажирах забывает. Остальные же чувствуют себя в салоне, как горошины в стручке, которым размахивают непослушные внуки.

Когда в последнюю мою поездку на другой конец города водитель маршрутки, не желая пристроиться сзади, объехал два троллейбуса, выехал вперед за пределы остановки и начал высаживать пассажиров прямо в огромную лужу, единственное, что осталось, — представить технику далекого будущего, которая четко следует заложенному в нее инструкциям. И ездит без водителя — чтобы пассажиры не страдали из-за его амбициозные виражи.



Свежие новости