2024-04-25 22:37:40 ТОП Ульяновска - Публикации - Интервью с известными людьми Ульяновска - Пожарник от Бога


Новости России

Пожарник от Бога

  • 20 апреля 2017
  • 10:00
  • 0


Ветеран пожарного дела Николай Винников уверен, что его работа — защищать жизни людей — самая лучшая в мире.
 
У Николая Винникова дома хранится старинная икона Божией Матери «Неопалимая купина», которая досталась ему в наследство от бабушки. Бабушка рассказывала о ней почти мистическую историю. Когда во время Второй мировой войны гитлеровцы, отступая, жгли все на своем пути, то и подожгли ее дом, который охраняла эта икона. Дом был из самана, под соломой и быстро сгорел бы, потому что уже был охвачена пламенем. Однако бабушка, которая верила в чудодейственную силу иконы, трижды обнесли ее вокруг дома, и пламя погасло. Он застал ту хату мальчиком. По ней совсем не было видно, что она когда-нибудь горела, только соломенную крышу заменили на камышовую.

Этот бабушкин рассказ глубоко запала Николаю в подсознание. И, видимо, под ее влиянием он и сам впоследствии стал пожарником. В армии практически ежедневно использовал средства индивидуальной защиты, так как служил срочную в пожарных войсках, о существовании которых до армии даже не догадывался, и так ему пришлась по душе эта сугубо мужская работа, что посвятил ей 28 лет жизни.

Младенцев убаюкивала машина

Один из самых резонансных пожаров, который ему пришлось тушить, произошел в родильном отделении районной клинической больницы. Уезжая тогда посреди ночи на вызов, пожарные еще не знали, что загорелась комната, в которой хранились кислородные баллоны. А когда узнали, баллоны уже были нагреты и в любой момент могли взорваться. А в отделении находились новорожденные. И пожарники, не раздумывая, прижимали эти «бомбы» к своей груди и выносили их с 4-го этажа на больничный двор, где коллеги поливали их из рукавов ледяной водой.

Одновременно спасали новорожденных. Одну девочку забрали прямо с операционного стола. Как могли, успокаивали и подбадривали их мамочек и беременных, которые в панике столпились у окон, а кое-кто уже был готов с них выпрыгивать.

Младенцев вытирали насухо, рисовали им химическими карандашами на животиках их фамилии, чтобы не перепутать, и по автолестнице передавали из рук в руки до самой пожарной машины. Осторожно складывали рядком на заднем сидении. Так действуя, спасли 15 новорожденных. Они хорошо себя чувствовали в машине, потому что там было очень тепло. И когда водителю от духоты стало плохо и он выключил двигатель, вся эта компания подняла такой крик, что ничего не помогало. Тогда водитель снова завел машину. И малыши как по команде затихли. Догадавшись, что работа двигателя машины убаюкивает детей, Николай Винников, который тогда проходил стажировку на должности начальника караула, попросил водителя не жалеть топлива, лишь бы только они молчали. И так нянчились с детьми, пока не приехала скорая, которая забрала и отвезла куда надо.

Газовые факелы гасить труднее всего

Неоднократно Николай Винников участвовал в тушении пожаров на газовых сетях и скважинах. Например, работали больше недели с привлечением артиллерии и танка. Собственными силами пожарные не могли бы справиться.

Пришлось ему самому выносить из горящего дома дородную бабушку, которая не могла ходить. Однажды они с командой полдня провели в кислородных аппаратах, ища причину задымления в бомбоубежище, которое руководство обувной фабрики превратило в склад. Там горели кожа и резина, и они едва не погибли в подземных лабиринтах, площадь которых составляла 1200 квадратных метров. Во время разведки кто-то из пожарных в сплошном дыму даже провалился был в люк, и его также пришлось спасать.

А однажды они прибыли на вызов в небольшой поселок и увидели, что горят хозяйственные постройки, заборы и дома сразу в нескольких соседей. А под одним двором лежал на земле с сильными ожогами мужчина. Начал его Николай Винников расспрашивать о причине такого масштабного пожара. Выяснилось, что несчастный работал водителем на мусоровозе с газовым двигателем. В тот день он заправил баллоны газом и приехал домой обедать. Пообедав, вышел к машине покурить. А вентили на баллонах плохо держали, у мусоровоза образовалась загазованность, и только водитель щелкнул зажигалкой, баллоны взорвались. Он упал, а что было дальше, не знает. Потерпевший попросил Винникова помочь ему снять рубашку. Николай глянул, а у него на спине уже нет кожи. Конечно, тогда сделали для пострадавшего все, что могли, чтобы спасти. Скорая приехала оперативно, но горю не помогли: в больнице мужчина умер.

Трагическое и смешное рядом

К большому сожалению, пожарных и спасателей почти всегда вызывают тогда, когда у кого-то беда. Но встречаются и почти анекдотические ситуации. Например, однажды в новогоднюю ночь пожарным позвонила жительница многоквартирного дома и взволнованно сообщила, что у ее соседей на 5 этаже на балконе летят искры и валит дым. Пожарные без промедления выехали на место происшествия, быстро поднялись по лестнице в ту квартиру, где горело. И что же? То был не пожар, а хозяева вместе с гостями жарили на балконе шашлыки.

Еще смешнее был случай, когда 15 минут тушили пожар в квартире, в которой, казалось, хозяев не было дома. Когда уже потушили и собирались уходить оттуда, из спальни неожиданно вышли пьяные хозяин с хозяйкой и поинтересовались, что здесь делают пожарные.

Эти эпизоды из профессиональной жизни Николая Винникова дают представление о том, насколько тяжела и опасна работа пожарных и насколько необходима стране, обществу. Причем любой стране, любому обществу.



Свежие новости